Улица Горького

ul-gorkogoДобрый день! Меня зовут Константин Лычагин. Я живу в центре Нижнего Новгорода, на улице Максима Горького. Каждый день я хожу в школу пешком, поэтому у меня есть возможность наблюдать красоту моей улицы. Улица Горького объединяет здания самого разного предназначения и времени постройки: храм, театр, парк, жилой массив, станцию метро и другие сооружения.

Улица Горького получила свое название в 1958 году в честь писателя Максима Горького. Добраться до улицы Горького можно с помощью автобусов, троллейбусов, а с недавнего времени и с помощью метро.
Итак, начнем наше путешествие по улице Горького от самого современного сооружения – станции метро «Горьковская».

Станция метро «Горьковская»
Станция метро «Горьковская» — первая станция метрополитена в нагорной части Нижнего Новгорода. Строительство станции началось 6 июля 2008 года, а закончилась 3 ноября 2012 года. 4 ноября 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев лично посетил и открыл новую станцию. 5 ноября в 5:45 станция приняла первых пассажиров. Станция стала одной из важных транспортных артерий города, соединив нагорную и заречную части Нижнего Новгорода.

st-gorkogo

Давайте обратимся к строению станции. Это станция мелкого заложения, глубиной 16 метров, имеет одну платформу длинной 102 метра. За основу дизайна станции взят образ птицы буревестника из произведения Максима Горького. Стилизованные под крылья птицы арки станции объединяют центральный зал и посадочные платформы станции. На мозаичных панно изображены виды на Нижний Новгород с реки. Над эскалаторами вывешены панно с изображениями Максима Горького и видов Нижнего Новгорода.

Нижегородский Театр Юного Зрителя
Проходя по улице Горького невозможно не заметить величественное здание Театра Юного Зрителя. ТЮЗ был основан в 1928, однако тогда он не располагался на улице Горького. Свои первые спектакли труппа ТЮЗа играла на сцене театра драмы. Первый выдающийся спектакль ,,Недоросль” был постановлен в том же году. В 1978 году, в честь своего 50-летия ТЮЗ был награжден орденом «Знак почета» и переехал в новое здание на улице Горького.

Директором театра на данный момент является Гарьянов А.С. Актёр театра и народный артист России Леонид Ремнёв-это мой большой друг. Мне нравятся спектакли ТЮЗа, они яркие и разнообразные. Я желаю ТЮЗу успехов и процветания.

Храм Петра и Павла
В самой середине улицы Горького расположен парк Кулибина – зеленый массив, легкие улицы. В 18-19 веках на месте парка находилось Всесвятское Петропавловское кладбище, где был похоронен механик-самоучка Иван Кулибин. Парк носит его имя.

Одной из достопримечательностей парка является Храм Петра и Павла. Храм основан в 1782 году и назван в честь апостолов Петра и Павла. Храм был первым в истории города кладбищенским храмом.

С 1930 года храм не функционировал по назначению, в нем размещались светские организации. В данный момент храм действует, в нём проходят службы и крещения.
Я люблю улицу Горького и желаю, чтобы она дальше развивалась, становилась более современной, сохраняя свои лучшие традиции.

Лычагин Константин
лицей 40, 5 В класс