Палаты Афанасия Олисова

palati-kupca-afanasiya-olisova-1

Проще всего добраться до этого живописного места так: Нужно доехать на трамвае номер 2 до остановки «Добролюбова» и идти по прямой к набережной, месту слиянии Оки и Волги откуда открывается красивый вид

Мне очень нравится этот уголок старого Нижнего потому что: там можно гулять, бегать, играть там очень красиво. Я там живу.Когда я был маленький мы с мамой часто там гуляли, сейчас я хожу туда один там очень красиво.

Палаты Афанасия Олисова
Палаты нижегородского купца и промышленника Афанасия Фирсовича Олисова, были построены в 1670 год. Палаты отличались изысканным декором и изразцами, редкими для Нижнего Новгорода. Сам Олисов прославился тем, что, будучи купцом, сумел выйти на высокий государственный уровень и наравне с дворянством участвовал в московских интригах. Он был примером того, как в Нижнем Новгороде можно делать деньги. Дом представляет собой трехэтажное здание, украшенное причудливыми изразцами. В настоящее время дом является уникальным памятником архитектуры и образцом старинного русского зодчества. В 1967 году палаты были отреставрированы нижегородским архитектором Святославом Леонидовичем Агафоновым.
Мне кажется что в этом здании будет музей имени Олисова.

alikinАликин Александр
Лицей №40, класс 5 «В»