Палаты Пушникова

dom-petra

Я расскажу вам про перекрёсток улиц «Гоголя» и «Суетинская». Мне нравится этот уголок старого Нижнего Новгорода, потому что тут очень красиво. Здесь нет оживлённой магистрали, это тихий и спокойный район. Я тут живу с самого рождения.

Чтобы попасть на эти старинные улицы, надо проехать на трамвае №2 до остановки «Нижегородская», затем спуститься по улице Ильинская до перекрестка с улицей Сергиевская, и пройти по Сергиевской до перекрестка с улицей Суетинская. На этом перекрестке расположено много старинных домов.

Чуть ниже по улице Гоголя и расположен дом 52 — дом Пушникова. На фотографии — практически вид из Нашего окна.

Он мне нравится больше всех на этой улице. Он отличается от всех близлежащих домов. Скорее всего, он старше их всех. Больше всего мне нравится в доме Пушникова его крыша — на ней такие хорошие башенки. Построен он бы в1967-1700 годах.
Парадные окна выделены особыми оконными наличниками. Окна жилого этажа заключены в интересные килевидные обрамления, набранные из специально вырезанных кирпичей.

По преданию, в «палатах Пушникова» Пётр I праздновал своё пятидесятилетие во время четырёхдневного пребывания в Нижнем Новгороде. Наследники Пушникова жили в этом доме до начала 16 века.

В настоящее время в отреставрированных палатах разместились Общественная приёмная представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

alikinaСейчас он реставрируется снаружи и весь в строительных лесах. Я думаю, что в будущем там будет музей.

Аликина Алёна
Лицей №40, класс 4 «Г»