Щёлковский хутор

Почти в центре нашего города на улице Горбатовской есть совершенно удивительное место – настоящий лес, а в нем музей деревянного зодчества. Полное его название «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлковский хутор». Это мое любимое место в Нижнем Новгороде. Добраться до музея не просто, туда ходит единственный автобус №28 и эта остановка конечная.

В музее собраны деревянные постройки, сделанные нашими предками в 17-19 веках. Здесь можно посмотреть избы, амбары, церковь, мельницу и даже колодец с колесом. В старинной избе можно увидеть, как раньше жили люди. Их быт прост и скромен: печь, стол, лавки, детская колыбелька, иконы, корыто, лучины, прялки, самовар и многие другие интересные вещи, которые не просто встретить в нашей современной жизни.
Рядом с избой огромные веревочные качели, на которых можно покататься! Зимой залита горка. Летом можно посидеть на берегу пруда.

Тишина и спокойствие царят в этом месте, хотя вокруг раскинулся наш шумный город. В праздники ситуация меняется, потому что сотни людей приезжают сюда, чтобы по старинным русским обрядам с песнями, танцами, играми встретить Масленицу, Святки или Рождество.

Алатин Василий
школа №19 класс 1″Б»

60 thoughts on “Щёлковский хутор

  1. Хорошая работа. Мы с семьей тоже любим прогуляться по тихим тропинкам музея-заповедника, посмотреть на старые строения, церкви. Очень умиротворяющая атмосфера царит там.

  2. Молодец Василий! Обязательно посетим это место со своей семьёй.

  3. Музей был нам давно известен,
    Но передать Василий смог
    Нам атмосферу танцев, песен
    С которой люд там зиму жёг

    В рассказе Васи есть детали
    Которые я и не знал!
    Качели, горки склон там залит
    Музей мне сразу ближе стал!

    Спасибо и за описанье
    Как можно хорошо в тиши
    У озерца и в созерцаньи
    Отвлечься… Вась, ещё пиши!

    Жаль красота простого быта
    Дома и церковь, утварь их
    Немного были позабыты
    Но Вася всё в словах своих

    Вдруг воскресил и безусловно
    Так хочется уже скорей
    Всем оказаться поголовно
    В музее у его дверей!

    1. Какие прекрасные стихи! Спасибо огромное автору!!! Он показал очень неравнодушное отношение к своему родному городу, к этому конкурсу и к моей работе!

  4. На Щелковском хуторе гуляли всей семьёй на Масленицу, очень понравилось! Хорошая работа у Василия, молодец.

  5. Щёлковский хутор действительно чудесное место, любим бывать там всей семьёй.

  6. работа познавательная.видно что вася любит свой город .замечательно проводит свободное время .любит природу а значит вырастит достойным человеком своего времени.хотелось бы спросить как он узнал что в нашем родном и красивом городе есть музей деревянного зодчества под открытым небом?

    1. Первый раз я приехал в музей осенью 2015 года с родителями. Мне это место очень понравилось. Там можно побегать по дорожкам, посмотреть старые постройки, покататься на качелях, каких на детской площадке не увидишь. Но зимой там особенно хорошо. Теперь мы туда часто ездим, планируем поехать на гуляния на Масленицу.

  7. Молодец! Хорошая работа.
    Очень радует, что дети в наше время интересуются историей родного города.

    1. Спасибо за хорошую оценку моей работы.

  8. Замечательно, что в нашем родном городе остались еще такие Волшебные места — как Щелковский хутор со своими сказочными домами и тропками. Спасибо, что еще раз напомнили о нашей истории и зародили вновь желание побродить по заповедным уголкам. Вася :удачи тебе. Ждем новых работ по истории Родного края:-)

  9. Очень ценно, что современные дети стараются бережно хранить традиции предков и не утратили интерес к истории русского быта. Побольше бы таких ребят!

  10. Работа очень понравилась. Теперь постараюсь посещать это место как можно чаще.

  11. Отличная работа. Прочитал на одном дыхании. Продолжал в том же духе!

  12. Очень хорошо выполненна работа, интересная статья!

  13. Неплохая работа, интересно было прочитать.
    Молодец, продолжай в том же духе !

  14. Молодец! Замечательная работа! очень захотелось осмотреть Музей деревянного зодчества! Скоро весна, появилось огромное желание посетить Щелоковский хутор и погулять по замечательным местам! Василий молодец, работа очень интересно написана!

    1. Спасибо за добрые слова. Скоро там будет праздноваться Масленица.

  15. Прекрасная работа)) Теперь я знаю об этом интересном месте)

  16. Волшебная работа. Очень понравилась) Автор молодец!

  17. Отличная работа, так держать, молодцы !!!)))))

  18. Спасибо,Василий!поедем всей семьей наслаждаться «тишиной и спокойствием»! Ты молодец!

  19. Никогда бы не подумала что ребенок в 1классе может так замечательно описать Щелковский хутор. Подробно, живописно в общем просто прекрасная работа! Вася, молодец)

  20. Вася, ты супер!!! Твоя работа напомнила мне про такое замечательное место в Нижнем Новгороде. Мне понравилась твоя работа, ты молодец, продолжай в том же духе)

    1. Новое — это хорошо забытое старое. Скоро там будут проходить гуляния на Масленицу. Думаю, будет интересно.

  21. Молодец,Василий!Очень интересны рассказ про Щелковский хутор. Обязательно посещу со своей семьей.

  22. Твоя работа мне очень понравилась!!! Молодец !!! Я сейчас живу не в Нижнем Новгороде, но при возможности с удовольствием посещу Щёлковский хутор !!! Своим рассказом ты меня очень заинтересовал. Жду других твоих интересных работ!!!

  23. Замечательное сочинение. Автор молодчинка!!!

  24. Очень интересная и познавательная работа!

  25. Очень здорово все описал! Как снова там побывала. Тоже очень любим это место и часто ходим на гуляния на Масленицу. Молодец!

  26. Вау! Отличная работа, просто супер))) продолжай в том же духе;)

  27. Вот это я понимаю настоящая тяга к знания. Очень понравилась статься, всё описано очень чётко, красиво и грамотно. Продолжай в том же духе! Удачи тебе!)

  28. Очень хорошая работа, особенно для первоклассника! Очень хорошо, что ребёнок неравнодушен к истории нашего края!

  29. Замечательное место, мы с семьей бываем там каждый год. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы там проводятся мероприятия и молебен в храме, который находится на возвышении. В солнечный осенний день получаются очень красивые фотографии с видом на этот храм. Для детей бывают очень интересны экскурсии, когда узнаешь интересные подробности жизни наших предков, увидеть и прикоснуться к предметам, их окружавшим. На Щелковском хуторе проводятся мероприятия реконструкции, которые будут интересны для мальчишек всех возврастов. Во время таких мероприятий можно не только посмотреть, но и облачиться в достехи и подержать в руках оружие рыцарей, викингов и русских воинов. Молодец, Василий, интереная работа, которая поможет узнать о достопримечательностях нижегородского края и, возможно, посетить замечательные мероприятия. Например, маслиничные гуляния уже не за горами!

    1. Спасибо! О таких мероприятиях, где можно одеть доспехи и подержать оружие, я не знал. Постараюсь поучаствовать.

  30. Дед Васек
    03,022016 в12,15

    Всю жизнь прожил. а не знал. что у нас в городе такой уникальный музей заповедник,
    Благодаря замечательной работе Василия Алатина узнал о таких местах и обязательно побываю там,Молодец Васек,

    1. Благодаря таким замечательным конкурсам люди и узнают о чудесных местах нашего города!

  31. Вася, умница! Напомнил о прекрасном месте!

  32. Молодец, Василий. Чудесный проект, хорошая работа. Замечательное место для семейного отдыха. Рекомендую его посетить и туристам и нижегородцам.

  33. Данную работу, считаю, отличным примером плодотворного и увлекательного приобщения младших дошкольников к истории Родного края. Побольше бы таких работ!!!

  34. Молодец, Василий! Щёлковский хутор, — действительно достойная и интересная достопримечательность Нижнего Новгорода. В рождественские праздники я и сама планировала его в экскурсионную программу приезжающим в город друзьям из Москвы.

  35. Все очень хорошо написано , обязательно схожу туда со своей семьей 🙂

  36. Прочитав рассказ-представление о музее заповеднике «Щелковский хутор», подготовленное Василием Алатиным, непременно хочется посетить, если никогда не был, а если бывал то непременно вернуться. Кратко, емко, посуществу.
    Василий молодец. Обязательно рассказывай об интересных местах родного города Нижний Новгород, а так же о местах в Нижнем Новгороде, которые просто запомнились.

  37. Очень интересная и познавательная работа. Обязательно поеду на Масленицу, встречать весну.

  38. Хорошая работа.Было интересно прочитать про музей-заповедник.

  39. Отличная работа! Молодец братец, продолжал в том же духе!

Comments are closed.