Дом Т.Г. Погуляева

dom-pogulyaeva-1Я хочу расск азать о доме № 33. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Этот дом был построен в 1839 году архитектором Г.И Кизеветтером , а затем был не раз перестроен – в 1851 году архитектором Н.И. Ужумедским – Грицевичём, в 1885 году – В.М. Лемке и в 1912 году – Н.А. Плотниковым. В этом доме раньше жили коллежский советник Т.Г. Погуляев и гражданский инженер Н.А. Плотников.

В этом доме провели своё детство три брата Ляпуновы. Они приехали в Нижний Новгород вместе со своей матерью Софьей Александровной в 1870 году после смерти отца (учёного- астронома Ляпунова Михаила Васильевича).

Старший брат Александр был принят сразу в третий класс Нижегородской гимназии. В 1876 г. Александр Михайлович окончил гимназию с золотой медалью и осенью того же года поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Там он слушал лекции профессора Д.И. Менделеева и с увлечением занимался химией, но уже через месяц перешел на математическое отделение университета, поскольку понял, что математические науки представляют для него больший интерес.

Средний брат Сергей тоже учился в нижегородской гимназии, с раннего детства увлекался музыкой, однако систематические занятия начались с открытием в Нижнем Новгороде отделения Русского музыкального общества в 1874 году. В 1873-1878 годах занимался в музыкальных классах при Нижегородском отделении Императорского русского музыкального общества у известного педагога В. Ю. Виллуана.

Младший брат Борис — в 1873 г. поступил в нижегородскую гимназию; старшие классы проходил в пятой московской гимназии, которую окончил в 1881 г. Уже в гимназии он проявлял особый интерес к изучению иностранных языков, с большим интересом учил старославянский язык, изучал классические языки, читал лингвистическую литературу.

Дом № 33 достаточно старый, ему 177 лет, а он находится в достаточно хорошем состоянии. В наши дни дом используется, как жилой, так и под организации, в частности там сейчас находится несколько студий нижегородского радио, торговая компания Терминал (Нефтепродукты / ГСМ / Газ).

Дом № 33 достаточно старый, ему 177 лет, а он находится в достаточно хорошем состоянии. В наши дни дом используется, как жилой, так и под организации, в частности там сейчас находится несколько студий нижегородского радио, торговая компания Терминал (Нефтепродукты / ГСМ / Газ).

labutinВ нашем городе много больших красивых многоэтажных, новых домов, но мы не должны забывать такие старые дома и постройки, как дом №33. Наша задача сохранить в память о великих людях кусочки их прошлого, и ещё хотелось бы, чтобы на каждом доме висели информационные таблички, чтобы каждый прохожий обращал на них внимание и знал историю нашего города.

Егор Лабутин
Школа №103 6 «Б» класс