Стадион «Водник»

vodnik-1Я живу рядом со стадионом «Водник» и вижу «Водник» в разную погоду. И я заметил, что после дождя наш «Водник» превращается в озеро. Мы с мамой решили поискать в интернете, не там ли проходила речка Кова, которая текла из Дюкова и Звездина пруда (это сейчас Звездинка)?

Оказалось, что до 1840-х годов в центре Нижнего Новгорода был Покровский пруд. Потом его засыпали земляной дамбой, и пруд разделился на два водоёма. Нижний пруд, который сбрасывал воду в Ковалихинский овраг, сохранялся до 1870-х годов. Я думаю, что этот пруд и был на месте нынешнего стадиона «Водник».

В 1873-1874 году по проекту академика Л. В. Даля Нижегородское общество охоты организовало тир (на месте стадиона «Водник»), а на пруду зимой устраивались массовые гуляния, ёлка и катания на коньках.

Стадион «Водник» построили в 1936 году. В строительстве стадиона принимал участие наш земляк летчик Валерий Чкалов. Оказывается, в 30-е годы он много раз судил на Воднике различные соревнования.

spridzgalСейчас стадион стал старый, трибуны разрушились, но зимой там есть горка для детей, занимаются футболисты и хоккеисты, а летом очень много людей бегают и катаются на роликах.

Спридзгаль Егор
школа 19, класс 1″Б»