Започаинье

zapochainieМаршрут прогулки: от ост. трамвая №2 «ул. Добролюбова» вниз по ул. Ильинской, через наб. Федоровского, вниз в направлении ул. Рождественнской к ост. Скоба.

На мой взгляд, самое интересное место для прогулок – это исторический центр Нижнего Новгорода. И сегодня мы отправимся в самое его сердце – Започаинье.

Започаинье – один из старинных районов Нижнего Новгорода, названный так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. На слиянии маленькой Почайны с великой Волгой и был в древности основан город. Сейчас речки не увидеть – еще в ХIX веке ее убрали в коллектор, но самобытное название живо и по сей день. Никакая другая часть города не сравнится с Започаиньем по количеству достопримечательностей. Здесь находится почти половина всех памятников, признанных объектами культурного наследия. Здесь сохранились не просто отдельные дома, а целые комплексы строений, кварталы.

Самая главная и длинная улица Започаинья – Ильинская. Она идет от Скобы до ул. Красносельской. Это настоящий музей под открытым небом: мы можем увидеть здесь огромное количество купеческих особняков XIX в.

Итак, садимся в трамвай №2 и доезжаем до ост. ул. Добролюбова. Первое, что мы видим, — это большой белый храм на пересечении ул. Добролюбова и Почаинской. Невозможно не подойти ближе и не полюбоваться синими куполами с золотыми звездами! Это церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц (Добролюбова, 13а), первая приходская церковь в этом районе и старейшая в городе – она построена 1649г. Является памятником федерального значения.

Далее идем к ул. Ильинской и начинаем спуск к наб. Федоровского. Я очень люблю это место, оно кажется мне сказочным: здесь уже не чувствуется городской суеты, а красивые двухэтажные домики похожи на пряничные! Розовые, голубые с лепниной и колоннами – такие, как дома 18 и 20 по ул. Ильинской, построенные еще в XIX веке. Дома эти отреставрированы и активно используются ( в д.№18 располагается мед. колледж, а в д.№20 – министерство образования).

Выходим на наб. Федоровского — одно из самых красивых мест для прогулок и созерцания видов Нижнего. Отсюда открывается потрясающий вид на Стрелку, Канавинский мост, Ярмарку, Собор Александра Невского, порт, ул. Рождественскую, Нижневолжскую наб. , многочисленные купола церквей и крыши старинных домов. Набережная спускается вниз террасами, петляет дорожками, длинными лестницами. Настоящий лабиринт! Когда-то в XIX веке набережная эта задумывалась как Верхнеокская, но заниматься ее возведением начали слишком поздно. А в советские времена набережная получила название по имени ученого-геолога Н.М. Федоровского. В 2008г набережную облагородили: построили террасы, проложили дорожки и лесенки. Мне нравится это место за то, что история тут гармонично сплетается с современностью.

Здесь ул. Ильинская делает крутой вираж вокруг медицинского центра и резко спускается вниз. На этом повороте мы можем насладиться чудесным видом златоглавой Ильинской церкви (ул. Ильинская, д. 9). Первую церковь поставили на этом месте в 1506г. Каменный храм был построен спустя полтора века. В 1874г храм реставрировался и стал пятиглавым. Современные восстановительные работы завершены в 2013г.

alimovaСпускаемся на ул. Рождественскую – наш маршрут окончен. Хочется верить, что наш древний город будет и впредь бережно хранить свою историю и встретит свой 800-летний юбилей во всей красе, в балансе между старым и новым.

Алимова Алиса
МБОУ СОШ № 19, 4 «В» класс