Самарина Екатерина, Школа №118, 10Б класс

qdeud4direc

К 800-летию нашего любимого города Нижнего Новгорода, я и мой класс также решили сходить в места, о которых мало кто знает, чтобы потом рассказать всем, что наш город славится не только Кремлём и главными улицами.

Итак мы отправились на улицу Кожевенная. Дойти до туда очень просто, от остановки «Рождественская» нужно идти по улице Нижне-Волжская набережная, затем повернуть на улицу Широкая и идти до площади Народного единства, всего 500 метров, там можно увидеть копию памятника Минину и Пожарскому во всей своей и красе, а на заднем фоне наш Великий Кремль.

Но мы же сворачивание налево и попадаем на улицу Кожевенная. Это узенькая улочка, однако там очень много всего находится, для начала мы увидели большие колонны, их называют чайными «столбами», они были построены в 1839 г. купцом Фёдором Переплётчиковым, и по просьбе Максима Горького там обустроили дешёвую чайную.

Пройдя дальше, мы увидели картину, где был нарисована наша площадь во время ярмарки и отмечен дом, который назывался «ночлежная квартира» в ней ночевал французский писатель Маркиз же Кюстин, он писал, что его поразило обилие тараканов и количество людей, их было 200000, хотя жителей города было всего 20000. Именно эта «ночлежная квартира» была целью нашей экскурсии, ведь именно она описывалась в пьесе Максима Горького «На дне».

id9kwd6gfca

Там нам показали документы приема в ночлежку, качество комнат и так далее, это было очень захватывающе. В конце был конкурс, и я получила новенькую книжку Максима Горького «Детство».

О своих впечатлениях можно рассказывать вечно, и таких мест в нашем городе миллион! И я очень советую каждому посетить хотя бы пару известных и неизвестных мест нашего города, получше узнать его историю, ведь она и правда захватывающая!