Пилотная акция «Говорит Нижний Новгород»

— А что это тут за очередь? — спросила бабуля, останавливаясь рядом с нами.
— Ребята Нижний открывают! — ответила я ей с улыбкой.
— Так, Нижний-то уже ОТКРЫТ давно! Они, что не знают?
— Вот, школьники, как раз, историю города и «открывают», сами узнают новое для себя и другим рассказывают!
Вооон в той табличке — история этого здания «зашифрована», а ребята, с помощью своих телефонов, ее и открывают!
— Хотите, и Вам откроют?!

Моросил мелкий дождик.
Группы ребят и взрослых перемещались от одного здания к другому по улице Большая Печерская. Все были с сотовыми телефонами в руках, постоянно что-то снимали, обсуждали. А на узких тротуарах образовывались «пробки» — пешеходы не могли пройти мимо наших участников проекта #ЯоткрываюНижнийНовгород. Люди останавливались, задавали вопросы и были доброжелательны, заинтересованы, хотя, кто-то пробегал «сквозь» нас и ничего/никого вокруг не видел … спешили…

В пятницу в Нижнем Новгороде состоялась пилотная акция «Говорит Нижний». В ней приняли участие школьники Гимназии №13 , ребята подготовили и записали аудиогиды для знаковых мест города. 11 необычных подарков на 800-летний юбилей Нижнего Новгорода презентовала Гимназия №13 руководству города, в лице Сачковой Любви Александровны, заместителя главы города и Елена Аржанова, Депутата Городской Думы Нижнего Новгорода.

Акцию «Говорит Нижний» поддержали партнеры проекта Группа Компаний Гемохелп Диагностическая Лаборатория , Ростелеком, Телекомпания Волга, Газета «День города».

Гостеприимно встретил участников акции, уже ставший родным для нашего проекта, Информационные центры по атомной энергии в Нижнем Новгороде. Особая Благодарность Аня Крючкова (Anya Kryuchkova), руководителю Центра и ее команде!

Это была пилотная акция «Говорит Нижний : организаторы проекта ищут оригинальные формы вручения городу еще 167 аудиогидов, подготовленных школьниками и педагогами Нижегородского района и уже записанных детскими голосами.
Руководитель проекта Александр Сериков и соорганизатор проекта — Управление образования Нижегородского района, в лице Мария Макашина, представили участникам акции весь масштаб проделанной работы по проекту и познакомили с тем, что еще предстоит сделать всем вместе.

Большую работу провели школьники, классные руководители, родители, и конечно, руководство школ Нижегородского района. Неформально подошел каждый участник к созданию современного и полезного Подарка для родного города.
Нас поддержала команда «VEKTOR» волонтеров — студентов из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, вместе с Вероника Беляева (Veronicka N.), заведующей Центра туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией ИМОМИ ННГУ.
Скоро Нижний «заговорит» детскими голосами, «открывая» его каждому желающему!

Проект реализуется за средства Фонд президентских грантов и при поддержке Команды 800 Правительства Нижегородской области.