Арестный дом Нижегородской уездной земской управы

arestniy-dom-nizhegorodskoy-upravi-1

Адрес: Улица Большая Печерская д.28 В

Как добраться: на автобусе до остановки «Площадь Свободы», затем пешком по ул. Семашко до перекрестка с ул. Б. Печерская. Затем повернуть направо и идти до здания, где располагается ресторан «Хурма»

Это небольшое двухэтажное здание стоит обособленно среди новостроек и старых домов. Мимо него не задумавшись о настоящем и прошлом пройти нельзя. Арестный дом отличается своей строгостью и особенной красотой, он «не такой как все». Здание построено из красного кирпича в стиле эклектики. Этот дом производит на меня сложное впечатление: монастырь, крепость и учебное заведение одновременно. Особенно меня поразила его центральная часть, немного выступающая за линию фасада. Внешне она напоминает иконостас. На верхнем этаже располагалась домовая церковь. Три окна на втором этаже высокие и узкие с бровками. Над ними небольшое углубление в форме креста и ниша, где возможно находилась икона. Самая высокая часть здания украшена щипцом. Дворовая его часть выглядит более сурово…Все говорит об обыденности жизни и превратности судеб.

Интересна история Арестного дома. Он был построен в конце ХIХ века, когда уже существовало главное здание Нижегородской уездной земской управы. До революции в Арестный дом заключались граждане разного сословия за небольшие провинности, пьяный дебош и не уплату денежных штрафов. На втором этаже находились комнаты, где нестойкие в моральном отношении нижегородцы могли помолиться и обдумать свое дальнейшее поведение. Коридорные потолки были украшенные росписью с изображением ангелов и призывали к раздумью о Божьем наказании или прощении. В советские времена здесь располагались коммунальные квартиры. В настоящее время в Арестном доме располагаются те же коммунальные квартиры и еще добавилась профессиональная студия лаков для ногтей.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 15 августа 2011 года №616 «Арестный дом» отнесен к объекту культурного наследия. Не смотря на то, что наши прадеды строили основательно и на века,время берет свое. Пока не так значительно, но видны признаки разрушения и попытки обывателей модернизировать здание. Использованные современный строительный материалы бросаются в глаза. Мне хотелось бы, что бы все наши нижегородцы жили в уютных отдельных квартирах, были счастливы и ценили наследие наших предков. Пусть Арестный дом будет общим достоянием, ухоженным и обласканным. В нем можно разместить юридический колледж или организовать музей провинностей (собрать все возможные варианты оплошностей, ошибок в жизни и возможные даже нелепые наказания за них ).

В 2021 году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет. Наш город заслуживает, чтобы его знали, любили, уважали не только во всей России, но и за рубежом. Пусть в свой юбилей он будет светлым и ухоженным. Я очень надеюсь, что новые здания не будут закрывать собой красоту архитектурных памятников, а реконструкция и модернизация будет вестись под строгим контролем государства.

Кузнецов Артем
Гимназия №13, 9 «Б» класс