Домик Каширина

domik-kashirinaМузей находится на улице Почтовый Съезд, 21. До этого исторического места можно добраться общественным транспортом – Автобусами № 68, 142, 198 до остановки «пл.Горького» или на трамвае № 1, №2, №21 до остановки «ул. Добролюбова» или остановка «Нижегородская». Из окна трамвая можно увидеть крупную вывеску указатель — к домику Каширина, по пути можно прогуляться пешком по симпатичным мне улицам — Ильинской и Сергиевской. Тут все пахнет стариной — особняки зажиточных купцов, резные деревянные домики, церкви.

Все, кто приезжает ко мне в гости в Нижний Новгород, я веду на экскурсию в дом-музей Алеши Пешкова или, как его называют, домик Каширина (деда Максима Горького), ведь потому что все знакомы с творчеством великого русского писателя Максима Горького. И мало того в честь него когда-то и был назван наш замечательный город!

Домик Каширина с первого взглядаособо неприметен среди прочих старых одноэтажных и двухэтажных домов прошлого века, но среди них то и спрятался этот маленький скромный домик 19 века. Время тут как будто замерло, не слышно машин, не видно высоток. Таблички на доме гласят, что «В этом доме, в раннем детстве, в 1871-1872 г. г. жил Алеша Пешков (Максим Горький).

Алеша приехал в Нижний Новгород после смерти отца. Ему было три года. Прожил писатель в доме деда до апреля 1872 года. Эти несколько месяцев настолько запомнились Алеше, что он написал повесть «Детство». Она очень подробно передает события, происходившие в детстве писателя. Знакомство с купеческим бытом, нравами, ремеслами, искусством кружевниц позапрошлого века — что может быть познавательнее для жаждущего впечатлений гостя нашего города!

Дом принадлежал деду Алеши. Василий Васильевич Каширин был ремесленником-красильщиком, на территории музея сохранились постройки того времени — каретник, красильня и сарай.Входя в дом, пригибаешь голову,он удивляет еще и тем, что очень-очень маленький, как игрушечный, но жило здесь много народу. Странно, как 16 человек помещались в малюсеньких комнатушках. В доме 5 помещений, 3 из них — жилые комнаты. Маленькая комната бабушки,с ней и спал маленький Алеша Пешков,комната деда Максима Горького самая большая из всех помещений дома и третья комната дяди Михаила.Также кухня,с утварью тех времен и подклеть. Почти все предметы в музее подлинные, около половины принадлежали семьям Кашириных и Пешковых. В музее есть уникальное собрание изданий повести «Детство» Максима Горького на всех языках мира, начиная с 1914 года. Пройдясьпо небольшому внутреннему дворику дома-музея, утопая в зелени, стоит памятник Алеше Пешкову. Там сохранились хозяйственные постройки — какие-то сарайчики, в одном из них стоят сани. Все такое живое, настоящее, каким и было сто лет назад. Прямо машина времени в прошлое!
Тщательно и любовно, подобранные предметы быта и обстановка комнат, захватывающие рассказы о пробившемся в купцы 3 гильдии деде писателя М. Горького, истории детства маленького Алеши, запечатленные впоследствии в его произведениях — все это настолько поражает воображение, что я с огромным удовольствием сюда возвращаюсь вновь и вновь!

Люблю такие милые уютные домики, где хранится память и живет история!
Наш город преображается с каждым годом, активно застраивается современными архитектурными зданиями-это замечательно, и замечательно то, что в Нижнем Новгороде сохранилось много исторических, памятных мест, за которыми нужно ухаживать, поддерживать и гордится такими местами, которые прославили наш город!

Давыдов Владислав
МБОУ гимназия №13