Домик Каширина

domik-kashirina-2Сегодня Нижний представляет собой контраст «старого и нового». Старые деревянные, сохранившиеся дома конца 19-начала 20 века, ярко контрастируют на фоне многоэтажных высоток. Да, таких домов с каждым годом становится меньше, но они все-таки есть. Вот к одному из таких старых деревянных домов мы и направились с папой. Расположен он по адресу: г.Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21. Добраться до него можнона трамвае № 2, 21 до остановки «Нижегородская».

Почтовый съезд исторически носил название Успенского в честь расположенной неподалеку Успенской церкви. Съезд проложен по оврагу, который связывает две старинные улицы Нижнего Новгорода: Ильинскую и Рождественскую.

Дом № 21 – самое известное строение на нынешнем Почтовом съезде — «Домик Каширина», деда писателя Максима Горького, ставший музеем-квартирой и одним из самых популярных объектов для посещения туристов.
Домик весьма незаметный — мимо пройдешь и даже не узнаешь, что здесь Алексей Пешков провел детство и именно этот дом описал в повести «Детство». Построен он был в конце XVIII века, а с1 января 1938 годав нем открыт музей. Исторически, дом принадлежал деду писателя по линии матери — нижегородскому ремесленнику-красильщику Василию Васильевичу Каширину. В семье Кашириных на Успенском съезде Горький жил с августа 1871 по 1872 г. Вокруг дома и в самом доме все выглядит так, как это было более ста лет тому назад. Музей рассказывает о жизни нижегородцев в конце XIX века, о характерах, обычаях и традициях русского дома.

Интересно и необычно окунуться в глубину веков и увидеть быт того времени. Сложно даже представить, что когда то целая семья из 16 человек жила в этом небольшом 4-х комнатном доме и считалась зажиточной.

В силу своего возраста, домик нуждается в реставрации. Это так важно поддерживать и сохранять памятники культурного наследия. Ведь они представляют собой вековую историю! Они дают нам возможность совершить настоящее путешествие во времени!

domik-kashirina-1

Агарышева Руслана
МБОУ гимназия №13, 2г класс