Дом мещан Дубковых, ул. Сергиевская, 17

Я хотел бы рассказать об улице Сергиевской. А именно о доме номер 17.
Добраться сюда можно на трамвае номер 2 до остановки «улица Нижегородская», спуститься вниз до пересечения улиц Ильинская и Сергиевская и повернуть налево.
Мы живем недалеко, поэтому ходим по ней постоянно. Последние изменения этого дома довелось увидеть и мне.

Мое внимание этот дом привлек потому, что это красивый памятник архитектуры. Это, глядя со стороны маленький, скромный домик. Но он очень уютный даже по внешнему виду.
Мне кажется, что его отличительные черты в том, что он видел не одно поколение, претерпел много изменений, но своей красоты не утратил.

Этот дом красив своей простотой. Это яркий представитель классицизма, а классика всегда актуальна и привлекает свое внимание.

Идя по этой улице, мы можем видеть, что некоторые дома давно не реставрировалась. Сохранились еще и деревянные дома, но их уже так мало, их помнит моя мама. Оставшиеся дома рассказывают историю улицы. До наших дней сохранились и каменные постройки. И все эти объекты памятники архитектуры конца 18 — начала 19 века.

Я бы хотел рассказать о доме 17 подробнее. В 1874 году этот дом принадлежал мещанам Алексею и Ионе Алексеевым Дубковым. Тогда 10 апреля была проведена оценка их недвижимости, в то время дом не реставрировали и был ветхим, деревянным домом, который требовал перестройки. Чертеж изменялся не один раз. Итогом стала трехчастная структура дома (большие жилые помещения спереди и сзади, сени с лестницами посередине , основной вход сбоку). Она восходит к эпохе классицизма. Такие планировочные решения были широко распространены среди небогатых жителей Нижнего Новгорода в первой половине 19 века.
В 1887 году дом снова претерпел изменения. Был утвержден проект «двухэтажного дома с подвальным полуэтажом». Здание строилось с целью сдачи внаем, что тогда было обычной практикой. Хозяином также оставался Дубков И.А.. В 1918 году домовладение перешло в собственность города.

В 2004 году был проведен ремонт, и здание частично потеряло свой архитектурный облик. Этот дом попадает в границы охранной зоны памятников архитектуры.

Сейчас в доме 17 находится студия «Оформитель». Радует то, что этот дом не завален и не заброшен. Его отремонтировали, открыли творческую мастерскую, вокруг поставили интересные сооружения, и теперь он снова привлекает народ.

В будущем хочется, чтобы были отреставрированы и другие дома на этой улице, но что бы исторический облик ее был сохранен. Ведь сейчас очень Старого города остается все меньше.

tuzaev-2Я бы хотел видеть этот город в 2021 году во всей красе. Чтобы реставрировали больше памятников архитектуры и не только. Пусть в городе будет больше разных памятников для того чтобы все знали историю Нижнего.

Тузаев Дмитрий
МБОУ школа №33, 5″Б» класс

2 thoughts on “Дом мещан Дубковых, ул. Сергиевская, 17

  1. Пожалуй, здания, стоящие на «задворках», а не на самых центральных улицах, несут в себе ничуть не меньше, а иногда даже и больше интересной истории. Молодец, что решил рассказать о таком с виду не слишком примечательном, но ценном в отношении своего прошлого доме. Понятно, что проделана настоящая работа, ведь нужно было еще поискать информацию, ведь это не самый тиражируемый объект в нашем любимом городе. Не теряй интереса к истории и краеведению, Дмитрий. Нижегородцам есть, чем гордиться!

  2. Молодец, Дима!Оч интересная работа!часто прохожу мимо этого дома,но ничего о нём и его истории не знаю. Спасибо за интересную информацию и за твоё желание узнавать и познавать свой город!

Comments are closed.