Улица Почаинская

Моя прогулка по Старому Нижнему началась с улицы Добролюбова, от церкви Жен Мироносиц, откуда бежит вниз улица Почаинская. Недавно я прочитала легенду про речку Почаину, которую в 19 веке заточили в трубы. Захотелось посмотреть на это интересное местечко Нижнего.

Малая подземная река Почайна (правый приток Волги) течет около стен нашего Кремля по каменной трубе, в которую она была убрана еще в 19 веке. Название речке дал основатель города Юрий Долгорукий. Она напоминала ему реку Почайна в Киеве, спускающуюся между гор к Днепру.

Старинное имя речки происходит от слова «чаять», то есть поджидать. Место для застав и дозоров выбрал основатель города. В Тайницкой башне Нижегородского Кремля сделали проход к этой реке на случай, если крепость будут осаждать, можно будет пройти к ней и набрать воды. Но до наших дней река не сохранилась, и прохода к ней через башню тоже нет. По легенде место зарождения реки закрыто огромным камнем, если его сдвинуть и выпустить речку на свободу, то страшное горе ожидает весь Нижний Новгород – «хлынет мощный поток, река разольётся, затопит город и всё вокруг».

Теперь об этой речке напоминают только название улицы – Почаинская.

Спускаемся по улице вниз. Она мне нравится за то, что она необычная: не ровная, как остальные наши улицы. Спускаться по ней получается очень быстро, а вот вверх идти – тяжело!

Самое большое здание на Почаинке – Почаинская, 17, бывший Новолысковский пивоваренный завод купцов Ермолаевых. Последний директор завода после Октябрьской революции добровольно передал завод представителям новой власти. В гражданскую войну завод был разграблен, потом началось его восстановление. В годы Великой Отечественной войны на территории завода для фронта сушили картофель, лук, грибы, варили варенья. Потом завод снова восстановили и снова в очередной раз здание было заброшено.

Сейчас бывший завод — это несколько дворов в окружении домов, расположенных по кругу. Заходим внутрь. Кое-где совсем все разрушено и заброшено, а некоторые части зданий – видно, что восстанавливаются сейчас, там хорошие двери и окна, висят какие-то вывески. Что-то в этих площадках с лесенками показалось мне знакомым…Как будто я здесь уже была. И я вдруг вспомнила это место! Конечно, зима, сказочный рождественский фестиваль на Почаине! С елками, подарками, музыкой, вкусными булочками, горячим чаем и милыми собачками-хаски, от которых я никак не могла отойти. Мы гуляли тут всей семьей, с сестренкой, бабушкой, папой и мамой. Особенно красиво было вечером, когда везде зажглись гирлянды огней.

Оказалось, что такие праздники-фестивали теперь часто проводят на территории бывшего завода. Совсем недавно, например, тут был фестиваль «Соседи», на этот раз тут все было украшено яркими тыквами и осенними листьями и цветами, проходили разные мастер-классы, было много музыки, весело и интересно.

А внутри бывшего завода, если подняться по узким лесенкам, оказывается, сейчас работают разные молодые художники, дизайнеры, школы танцев. Это их вывески я сегодня видела на дверях здания.

Я думаю, и бывший завод, и окружающие его дома, и маленькая улица Почаинская скоро должна стать очень красивой. Такой же красивой, как бывает тут во время фестивалей. И такой же многолюдной, как во время праздников. Сюда будут приезжать туристы и гулять, и фотографироваться, и заходить к художникам любоваться их картинами. И весь наш город Нижний Новгород в 2021 году должен стать чистым, уютным и красивым.

Азева Александра
МБОУ школа 22, 3 класс «А»