Започаинская слобода (Ильинская слобода)

Каждый раз, гуляя по городу и проходя по старинным улочкам, хочется окунуться в прошлое и увидеть город глазами наших предков. Эту увлекательную прогулку по Нижнему Новгороду можно продолжать бесконечно, заново открывая хорошо знакомые места и впервые узнавая новые уголки. Многие писатели и поэты прошлого и современности делились восхищенными воспоминаниями о нашем городе в своих произведениях.

 

Мне хотелось бы рассказать о своем любимом местечке, о тихой и уютной улочке под названием Започаинская слобода (Ильинская слобода). Не смотря на то, что этот райончик расположен в центральной части города, в исторической его части, сама улица находится вдали от городской суеты, шумных дорог, машин. И добраться туда можно только пешком, доехав на трамвае до остановки ул. Добролюбова. Но, если дойти до конца улицы, то перед вами откроется великолепный вид на Стрелку, на слияние рек Волги и Оки. И такое ощущение полета захватывает дух! Вряд ли какому-нибудь городу на земле русской можно похвастаться такой необыкновенной красотой, открывающейся с высоты Дятловых гор. Когда идешь по старинной тенистой улице, то кажется, что из ворот какой-нибудь купеческой усадьбы вот-вот выбежит тройка лошадей, направляясь на Ярмарку, или сам знатный купец выйдет оглядеть хозяйским взглядом свои владения… Эти впечатления возможны благодаря сохраненному культурному наследию, сохраненным памятникам истории и архитектуры. Так исторически сложилось, что в непосредственной близости к центру города, вокруг Кремля, селились и застраивались богатые и известные люди, имеющие так или иначе отношение к судьбе Нижнего Новгорода. Ильинская гора была одним из первых мест в Н.Новгороде, где во второй половине XVII века начинается посадское каменное строительство. Свидетельством тому являются жилой дом А.Ф.Олисова и построенная в конце XVII века на средства этого богатого нижегородского купца каменная успенская церковь, заменившая деревянную. В советские времена этой улице дали название переулок Крутой, а историческое ее название было – Успенский переулок. Основными сохранившимися архитектурными объектами здесь являются: Палаты нижегородского купца А. Ф. Олисова, церковь Успения Божьей Матери на Ильинской горе, Дом купца И. П. Поярского, Усадьба коммерции советника Я.С. Чернонебова (главный дом), Городская усадьба купцов Окуловых (главный дом), Доходный дом купцов Макаровских-Окуловых, памятный знак, посвященный И. П. Кулибину. И рассказывать о каждом из них можно очень долго. Ведь история домов бывает не менее интересна, чем история человеческой жизни (по К. Паустовскому). Я думаю, что в наше время мы должны стараться всеми силами сберечь, отреставрировать памятники истории и архитектуры, сохранить хотя бы облик старых улиц и домов, чтобы мы могли прийти туда и хоть немного прикоснуться к прошлому. Ведь это очень важно – помнить, ценить и гордиться своей историей.

Конечно, наш город растет и развивается его инфраструктура. Строятся новые микрорайоны с необычным архитектурным решением, торговые центры, новые транспортные развязки такие как канатная дорога, метро, авиадуги, расширяются дороги… И это все очень необходимо, ведь жизнь не стоит на месте, и наш город, как город будущего, не должен отставать от времени, чтобы нам жилось комфортно и удобно в современном мире. Но как все же хорошо, что есть милые сердцу и взгляду уголочки Нижнего, тихие, спокойные, скромные, но все-таки полные жизни и красоты!

Шулепин Захар
МБОУ школа 22, 3 класс «А»