Открытый урок в лицее №8

otkritiy-urok-1

27 октября прошёл открытый урок в лицее №8. Учащихся присутствовало около 100 человек. Спасибо Ирине Николаевне Ярцевой, директору лицея. Все строго, торжественно и организованно.

Присутствовали организаторы и партнеры проекта.

В качестве участника проекта почтил урок своим вниманием Борис Евгеньевич Шахов, д.м.н., профессор, ректор медицинской академии. Он же рассказал участникам почему ему любимым местом является церковь Жен-Мироносиц.

Глубоким знанием своих любимых мест, умением подать подготовленный материал меня покорили выступавшие ученики: ученица 7 «Г» класса Прохорова Беата, ученик 5 «Б» класса Дикань Игнатий, ученица 7 «Г» класса Рындык Мария. Они искренне хотят сохранения ценных объектов исторического центра. Они обращаются к власти и хотят быть услышанными. Комментируя выступления учащихся, я предложил Рындык Марии принять участие со своим сообщением 28.10.2015г. в 16.00 на заседании круглого стола, где будут обсуждаться вопросы сохранения культурного наследия исторического центра г.Нижнего Новгорода и проект закона об объектах культурного наследия.

Мне бы очень хотелось, чтобы голос и работы детей услышали члены градостроительного совета во главе с губернатором. Они принимают решения о строительстве «каменных джунглей» из бездушных громад из стекла и бетона.

Голос детей для меня был важным результатом урока.

Мне говорят, что это работы не детей, а родителей. Не возражая, я радуюсь. Юные и взрослые жители города его красоту и проблемы видят одинаково. Нужно, чтобы архитекторы, чиновники, застройщики тоже видели проблемы и слышали мнение горожан.