Церковь Жен Мироносиц

Церковь Жен Мироносиц находится в центре города на улице Добролюбова 13. Доехать можно на трамвае №2 до остановки Добролюбова, либо идти пешком от площади Минина и Пожарского по Большой Покровской, сворачивая на Лыкову дамбу.

Я очень люблю вид из своего окна. Моему взгляду открывается просторный вид Кремлевской стены, а у подножия этих стен (визуально) расположился храм Жен Мироносиц. Особенно красив этот вид в вечернее время: стена кремля и церковь подсвечиваются прожекторами. Удивительная гармония света и величия! Мое сердце наполняется гордостью за мой город, за мой любимый уголок. Но не всегда было так. Когда в здании бывшей церкви располагался техникум легкой промышленности, там училась моя бабушка. Сегодня, спустя 50 лет, она ходит в то же место, но уже в церковь.

Первоначально, в XIII веке была построена деревянная церковь. Существующая каменная двухэтажная церковь построена в 1649 году. В 1805 году на средства нижегородского купца П. Переплетчикова к северной стороне трапезной пристроен кирпичный двухэтажный придел, внизу в честь апостолов Петра и Павла, вверху — Евфимия Суздальского, в трапезной — Макария Желтоводского. После пожара 1848 года поновлена фресковая роспись интерьеров. В 1894—1896 годах приделы расширили. М. П. Дмитриев выполнил тогда исторически ценные фото, которые использовались при восстановлении храма в начале XXI века.

Храм возвращён Нижегородской епархии в 1990-х годах. К июлю 2004 года был установлен купол над приделом Преподобного Макария Желтоводского и Унженского Чудотворца. Велись работы по золочению главного купола. Золочение двух крестов велось на Арзамасском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В сентябре 2004 года епископом Нижегородский и Арзамасским Георгием были освящены новые купола и кресты для куполов, а 10 октября 2006 года освящён и установлен большой крест на колокольню.

В 2012 году рядом с церковью поставили памятник Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому.
Я хочу, чтобы люди не забывали ходить в церковь, потому что в учениях Христа закладываются основы нравственности.

В 2021 году я хочу увидеть город со всеми отремонтированными церквями, красивыми парками. Чтобы было место, где люди могли отдыхать и наслаждаться красотами родного города.

Бодрова Екатерина
МБОУ школа № 33, 7 «Б»