Усадьба И. И. Рудинского-А. П. Сергеева

В Нижнем Новгороде есть улица Большая Печерская, на которой расположено много старинных домов, которые были построены еще в XIX веке. На ул. Большая Печерская, д. 14 расположена усадьба И. И. Рудинского-А. П.Сергеева.

Для того, чтобы добраться до этого дома от моего дома, нужно доехать на маршрутном такси № 2 до остановки «Водная академия», а затем немного вернуться назад по ул. Минина, повернуть направо, пройти по ул. Нестерова до перекрестка, а затем повернуть налево на ул. Большую Печерскую. Пройдя несколько домов, мы окажемся около усадьбы И. И. Рудинского-А. П.Сергеева.

Такое название дом получил в честь своих владельцев. Усадьбу построили в конце XVIII века в связи с прокладкой Большой Печерской улицы. Ее направление определил первый регулярный план Нижнего Новгорода в 1770 году. В начале XIX века усадьба принадлежала титулярному советнику Богданову. После его смерти она перешла наследникам. В XIX веке усадьба переходит чиновнице Н. Я. Рудинской. Она становится полноправной владелицей. И в 1855 году Рудинская обращается к городскому архитектору Н. И. Ужумедскому-Грицевичу для дальнейшего выполнения перестройки усадьбы. Но строительство так и не началось. Мужем и наследником нижегородской чиновницы И.И. Рудинским в 1862 году был утвержден новый проект усадьбы. Школьный секретарь Рудинский смог согласовать новый проект каменного двухэтажного дома с антресолями и подвальным помещением. Летом того года дом был возведен. В 1863-1864 года завершились все строительные и отделочные работы в усадьбе. Автор утвержденного проекта до сегодняшнего дня остается неизвестен. По слухам им может быть сам школьный секретарь Рудинский. Ведь незадолго до согласования усадебного проекта Рудинский занял новую должность-помощника городского архитектора.

Усадьбу перестраивали ещё раз с 1900 по 1905 года. Поместье расширяли. К этому моменту здание сменило своего владельца. Им стал купец – лесопромышленник А. П. Сергеев. При новом владельце фасад усадьбы приобрёл богатый декор. Все детали были заимствованы из стилей барокко и классицизма.
В 1908 году усадьба стала муниципальной. Через несколько лет в ней заседал партклуб имени Лядова. После здание переоборудовали под жилые квартиры и офисы.

Описание усадьбы.
Здание располагается в пределах территории старого Нижнего Новгорода. Главный южный фасад усадьбы выходит на красную линию улицы Большой Печерской. Усадебный декор выполнен в стиле классицизма и барокко. Первоначально двухэтажный дом имел пять осей света по главному фасаду, с пристроенным входным тамбуром слева и верандой над ним. Первый этаж усадьбы каменный, второй деревянный, рубленный. Все фасады оштукатурены и окрашены в два цвета. С северной стороны к основному объему пристроен флигель. В 1917 году на флигеле надстроили мансардный этаж. Крыша здания вальмовая, со стороны двора, в северную сторону двухскатная в разных уровнях.

Москалец Юлия
МБОУ СОШ №103 школа, 4″А» класс