Улица Грузинская

Улица Грузинская находится в историческом центре Нижнего Новгорода и примерно равноудалена от трех главных площадей города – Минина и Пожарского, Максима Горького и площади Свободы. Свое начало улица берет от Университетского переулка, далее пересекает улицы Большая Покровская и Алексеевская и заканчивается улицей Ошарская. Название получила от самой значительной в этом районе Нижнего Новгорода усадьбы князя Георгия Александровича Грузинского.

Я с папой и мамой часто бываю на улице Грузинская, потому что там находится любимый театр нашей семьи – Театр «Комедия» и мы часто ходим туда смотреть разные спектакли. Наш поход в театр всегда начинается с прогулки по площади Минина и Пожарского. Далее мы идем по улице Большая Покровская в сторону площади Горького. Дойдя до исторического здания Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области, мы поворачиваем налево и оказываемся на улице Грузинская. К этому зданию примыкает дом №17 — с галереей и коваными воротами, построенный специально для служителей нижегородского отделения Росбанка (архитектор В.А. Покровский) и входит в единый архитектурный ансамбль банковских зданий.

Далее, идя по улице Грузинская по направлению к улице Ошарская, мы наблюдаем много исторически памятных зданий как каменных, так и деревянных, из которых хочется отметить следующие дома:

Дом поручицы Варвары Соколовой (№26)

Дом №26 был построен по проекту архитектора А.А. Ставассера на средства поручицы Варвары Соколовой в 1847 году. Главный фасад здания обращался к усадьбе князей Грузинских, а на красную линию улицы был выведен торец дома.
Сейчас в здании располагается ООО ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, дом отремонтирован и значительно переделан.

Дом графов Румянцевых (№30)

Граф Николай Петрович Румянцев – видный политический деятель России, создатель названного его именем Румянцевского музея. В 1824году граф приступил к строительству просторного каменного дома по проекту архитектора И.Е. Ефимова. Но смерть Румянцева приостановила начатое дело. И только в 1838году строительство завершила жена графа. Она также сделала слева кирпичную 2-этажную пристройку входа.
Дом до сих пор остается важным памятником архитектуры эпохи классицизма Н. Новгорода.

Театр «Комедiя» (№23)

23 апреля 1942 года при Горьковской филармонии появился театр миниатюр и эстрады «Снайпер». Театр принимал зрителей в старых филармонических стенах, на улице Свердлова. 16 февраля 1947 года «Снайпер» преобразован в нижегородский театр комедии. На десятилетия театр получил «новую квартиру» на улице Маяковского. Старое здание задавало много хлопот труппе. В 90-е годы театр был вынужден перейти на выездные спектакли.

Двадцать лет стояло и разрушалось здание на улице Грузинской, обещанное театру комедии. И вот, наконец, в 1999 году началась работа по возрождению здания. Театр здорово изменился: роскошные интерьеры, французские зрительские кресла, мрамор, на постаменте перед входом танцует муза Талия.

На здании театра в 2012 году установлен памятный знак – мемориальная доска, посвященная Георгию Александровичу Грузинскому.

После просмотра спектакля, мы возвращаемся на площадь Минина и Пожарского по улице Алексеевская, где тоже много исторических зданий. Так заканчивается наша прогулка.

Мне бы хотелось, чтобы наш город процветал, а исторически ценные здания сохранялись и реставрировались.

Шиенко Денис
МБОУ школа №22, класс 2 «И»

19 thoughts on “Улица Грузинская

  1. Молодец, отличная работа, узнала много нового об этом уголке нашего любимого города.

  2. Денис, молодец, очень интересная работа. Всегда с удовольствием ходим в театр «Комедия», интересная информация о нем. Новых тебе интересных работ и удачи в учебе.

  3. Мне очень понравилась работа, захотелось побывать в этих местах самой! Молодец.

  4. Спасибо автору за интересную статью. Сразу захотелось прогуляться по старинной улице, еще раз взглянуть на давно знакомые здания, но уже другими глазами. Прекрасный проект! Денис — молодец!

  5. Очень интересно написано, сама очень люблю эту улицу

  6. Действительно интересный экскурс в историю. В других городах с удовольствием ездим по историческим центрам и узнаем о них, а про свой родной город, как ни печально, знаем мало. А даже про такой небольшой кусочек, как улица Грузинская, на которой расположен — да-да, трепетно нами любимый — Театр Комедия, вон сколько всего интересного можно узнать. Спасибо Денис!

  7. Очень интересная и полезная информация!!!! Спасибо!

  8. Очень полезная информация, узнал много нового об одной из самых исторически красивых улиц нашего города. Спасибо!

  9. Денис молодец что знает, а главное рассказывает про свой любимый город!!! Ведь есть люди, которые с удовольствием читают его статью, и узнают удивительные факты. Огромное тебе спасибо,

  10. Вчера была в театре комедии .Получила огромное удовольствие ,и теперь я с узнала историю театра. Спасибо автору за статью.

  11. Особенно интересно было узнать историю театра «Комедiя». Молодец!

  12. Интересная и познавательная работа! Замечательно, когда дети интересуются историей нашего города. Желаю успехов в изучении исторического прошлого родного края! Автор — молодец!

  13. Молодец. Продолжайте воспитать город и продвигать его в информационном пространстве через соседи. С ув. Сериков.

  14. Здорово!!! Автор — Большой МОЛОДЕЦ!!! Так приятно узнать что-то новое о любимых улицах города

  15. Спасибо автору за статью! Теперь на знакомую улицу смотришь другими глазами. Каждый дом несет свою частичку истории!

  16. Очень познавательная работа. Сразу захотелось посетить центр нашего города. Спасибо!

  17. Очень интересная информация. Хочется самому посетить достопримечательности этой улицы, описанные в тексте!

  18. Очень познавательно, информативно. Захотелось пройти по этому маршруту. Да! Нужно знать свой город, историю родного края. Автору большое спасибо!

Comments are closed.