Парк имени Кулибина

Одно из самых любимых мест многих нижегородцев – парк имени Кулибина. Это неслучайно – ведь здесь можно неспешно прогуляться по дорожкам, посидеть в тени раскидистых лип, есть где порезвиться детям. Расположен парк очень удобно: с севера на юг между улицами Горького и Белинского, с запада на восток — между Ашхабадской и Ошарской улицами. Добраться до него можно из всех районов города на общественном транспорте (действуют 3 трамвайных маршрута и более 15 автобусных).

Я люблю сюда приезжать, так как именно здесь я часто гуляла с родителями в дошкольном возрасте. Об истории этого парка я узнала совсем недавно из рассказов своих пожилых родственников.

Парк имени Кулибина основан в 1940 году на территории бывшего Петропавловского кладбища. Назван в честь российского механика-самоучки Ивана Петровича Кулибина, родившегося в Подновье и похороненного на Петропавловском кладбище в 1818 году.
Само кладбище было заложено в 1775 году на Варварском поле с целью переноса захоронений за городскую черту, так как раньше умерших хоронили на погостах возле приходских церквей, а по мере расширения города наличие приходских кладбищ затрудняло строительство дорог и улиц.

На Петропавловском кладбище была похоронена значительная часть населения Нижнего Новгорода, включая общественных деятелей, купцов, литераторов. В годы Первой мировой войны на территории кладбища были устроены братские могилы павших воинов-нижегородцев. Захоронения продолжались до 1918 года. В 1937 году кладбище было закрыто, могилы и фамильные склепы разрушены.

В 1939-1940 годах на территории кладбища был основан парк, началось возведение павильонов, аттракционов, прокладка дорожек. В 1960 году завершились работы по благоустройству парка. От кладбища остались целыми только две могилы – И.П. Кулибина и бабушки М. Горького Акулины Ивановны Кашириной. На их месте установили бюст Кулибина, барельеф с его изображением, стелу с барельефом Акулины Кашириной.
К 1990 году все аттракционы были демонтированы. В 2012 году демонтировали памятник М. Горькому, установленный в 1940-х годах. Сейчас на его месте находится часовня.

Несмотря на многочисленные изменения, которые претерпевал парк за свою историю, он и сейчас остаётся самым красивым и любимым уголком отдыха для многих горожан, включая и мою семью. Нам особенно нравится бродить под его раскидистыми деревьями, безмолвными хранителями времени, наслаждаться весенними трелями птиц, которым так трудно найти себе прибежище в современном мегаполисе. Хочется, чтобы современная застройка не вторгалась в его пределы, и он продолжал оставаться тихим зелёным островком посреди большого города.

Собянина Александра
школа №103, класс 2а