Улица Варварская

В центре Нижнего Новгорода расположено много красивых улиц, архитектурный облик которых способен восхитить самого искушенного туриста, но Варварская выделяется даже на этом общем фоне. Пройдитесь неспешно от Дмитровской башни, где она начинается, до Октябрьской площади — и вы окажетесь в не раз воспетой нашими классиками русской провинции XIX века.

Варва́рская улица (после революции 1917 г. до начала 1990-х гг. — улица Веры Фигнер) — одна из центральных улиц Нижнего Новгорода, одна из семи улиц радиально расходящихся от площади Минина и Пожарского.

Находится в Нижегородском районе. Улица соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы. В середине улицы располагается площадь Октябрьская.

Длина улицы около 950 метров.
Округ Нагорная часть.
Район Нижегородский.
Троллейбусные маршруты 9,13,17,31.
Автобусные маршруты 1,3,38,40,58,61.
Маршрутное такси 4,6,7,34,41,47,51,60,71,72,85,97,9.
Почему нужно прогуляться по Варварской? Потому что это одна из старейших улиц Нижнего Новгорода, спроектированная еще в конце XVIII века. По ее тротуарам когда-то ходили люди, ставшие гордостью и славой русской культуры — писатели Максим Горький и Аркадий Гайдар, композиторы Милий Балакирев и Аркадий Нестеров, дирижер Израиль Гусман и актер Евгений Евстигнеев, поэты Иван Рукавишников и Тарас Шевченко, скульптор Андрей Кикин и фотограф Андрей Карелин, математик Владимир Стеклов и командир легендарного «Сивуча» Петр Черкасов, а также многие-многие другие. Все они жили, учились или работали на Варварской улице.

Варварской она называется потому, что когда-то здесь находилась старинная церковь Святой великомученицы Варвары, в которой крестили маленького Алешу Пешкова, позже получившего всемирную известность под псевдонимом Максим Горький. До наших дней она, к сожалению, не сохранилась.

После октябрьской революции Варварская была переименована в улицу Веры Фигнер и оставалась таковой до 90-х годов XX века, но потом прежнее название было восстановлено.

Здесь находятся памятники истории и культуры не только регионального, но и федерального значения.

Наиболее значимым учреждением на Варварке был Александровский дворянский институт, в комплексе зданий которого сейчас располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека. Александровский дворянский институт был закрытым средним общеобразовательным мужским заведением для подготовки дворянских детей к поступлению в российские университеты. Он возник из дворянского пансиона при всесословной губернской гимназии. Торжественное открытие его состоялось 30 августа 1844 года.

Среди других достопримечательностей — купеческие и доходные дома XIX-XX веков. Построенные в разных архитектурных стилях, в совокупности они формируют неповторимый облик Варварской улицы.

Среди других достопримечательностей — купеческие и доходные дома XIX-XX веков. Построенные в разных архитектурных стилях, в совокупности они формируют неповторимый облик Варварской улицы.

Дом трудолюбия Рукавишниковых. Первый в Нижнем Новгороде Дом трудолюбия в системе призрения беднейших жителей города был открыт в 1893 году. С 20-х годов в доме размещается типография «Нижполиграф», газет«Нижегородская правда», Союз журналистов «Студия НН» и множество других организаций.

На улице также расположено немало домов современной постройки — бизнес-центров, торговых павильонов и т.д.

Фирстова Маша
МБОУСОШ №103