Усадьба Рукавишниковых, дом Д.В. Сироткина

ул. Верхневолжская набережная дом 7
Усадьба Рукавишниковых (с 1924 года здание краеведческого музея, ныне Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник).

Здание расположено по адресу ул. Верхневолжская набережная, 7, на пересечении улиц Верхневолжская набережная и ул. Пискунова. Добраться можно автобусом, следующим по улице Минина до остановки «Академия водного транспорта», №4, 19, 40, 45, 52, 58, 90. На маршрутном такси до остановки «Академия водного транспорта», №2, 24, 31, 40, 45, 60, 85, 90, 98, 302. От остановки общественного транспорта продолжить свой маршрут к Верхневолжской набережной. Набережная начинается от площади Минина и Пожарского и идет вдоль Волжского откоса до Сенной площади.

Верхне-Волжская набережная – одно из красивейших мест города. Она вытянута вдоль кромки Волжского откоса и с нее открываются прекрасные виды на Волгу и нижегородское Заволжье.

Усадьба Рукавишниковых — величественный комплекс с домом в стиле итальянского палаццо: обильно украшен лепниной, балкон 2-го этажа поддерживают атланты, оконные простенки занимают горельефные фигуры кариатид, а по второму этажу особняк связан с двухэтажным кирпичным флигелем. Внутренний дворик с фонтаном и верандой — уютное место отдыха. Все это выделяет его среди других зданий по Нижневолжской набережной. Мне очень нравится архитектурные особенности здания, эстетические качества его интерьеров – их стильность.

Усадьба Рукавишниковых
В 2010 году завершены реставрационные работы на красивейшем здании Верхне-Волжской набережной. Я считаю, что оно в прекрасном состоянии и это нужно поддерживать со временем, что бы как можно больше поколений смогли посетить этот объект культурного наследия в нашем городе.

Верхневолжская набережная больше похожа на облагороженный бульвар, строения здесь — сплошь памятники архитектуры разных времен. Редкое по красоте место. А, уж, данная усадьба — настоящая жемчужина петербургского масштаба, не меньше. Здание называют нижегородским маленьким Эрмитажем. Это настоящий дворец!

На набережной много исторических зданий. Один из них дом Д. В. Сироткина. (Верхневолжская набережная д. 4)

Ныне в нем расположен один из корпусов Нижегородского государственного художественного музея. Сироткин Дмитрий Васильевич был один из крупнейших судостроителей и судовладельцев России, член правлений ряда транспортных и нефтепромышленных компаний, Нижегородский городской голова.
Еще один памятник архитектуры федерального значения на Верхневолжской набережной – дом Каменских, двухэтажный бывший особняк крупных пароходовладельцев начала XX века Ольги Ивановны и Фёдора Михайловича Каменских. В 1970-х г. г. в доме был произведён ремонт, в ходе которого был обнаружен клад. При замене старой дубовой лестницы был вскрыт располагавшийся под ней тайник, из которого была извлечена семейная коллекция художественных ценностей Каменских. Экспонаты коллекции были направлены в краеведческий музей, где и находятся в настоящий момент.

Верхневолжская набережная (в советское время набережная называлась именем А.А. Жданова, видного партийного и советского деятеля) является историческим уголком старого Нижнего Новгорода. Благодаря комплексной реставрации особняка Рукавишниковых посетителям предоставлена уникальная возможность совершить экскурсию по залам дворца.

В наших руках бесценные страницы истории нашего города, которые мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям.

Телефон (касса) 8 (831) 422-10-90
Режим работы Вт, ср, чт с 10:00 до 17:00, пт-вс, праздничные дни с 12:00 до 19:00.
Касса закрывается за 40 мин. до окончания работы музея.
Последний четверг месяца – санитарный день.
Стоимость билета Взрослый 80 рублей, школьники, студенты, пенсионеры 50 рублей, иностранные граждане 200 рублей. Проводятся экскурсии для групп и костюмированные экскурсии.

Дни открытых дверей: 18 мая для всех категорий граждан; 1 июня для дошкольников и школьников; 1 сентября и последняя среда месяца для школьников.

lavrentievaЛаврентьева Ирина
102школа 1А Класс

6 thoughts on “Усадьба Рукавишниковых, дом Д.В. Сироткина

  1. Ирина! Познавай и дальше красивый город. А мы будем поддерживать тебя.
    Пусть у тебя все получится

    1. Ириша, умничка! Какие красивые иторические здания ты посетила!
      Обязательно нужно познавать и другие. Не останавливайся.

Comments are closed.