Улица Варварская

«Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы. Как упоительны его необозримые дали! Мы захлебываемся от восхищения ими….» — эти восторженные слова принадлежат художнику И.Е.Репину.
Каждый день, следуя в школу, я прохожу по Варварской улице.
Варварская улица – одна из центральных улиц исторической части Нижнего Новгорода, которая соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы.
Удивительно, но до сегодняшнего дня здесь сохранился дух и колорит далеких дней.
Нельзя пройти по ул. Варварской, не обратив внимания, на величественное здание из красного кирпича, расположенного в д.32 — это «Дом Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых».


Дома Трудолюбия – это памятники милосердной деятельности российских купцов, которые строили и содержали их на свои деньги, а находились они в ведении императрицы. Целью создания Домов Трудолюбия было «занятие трудом бесприютных бедных и нищих».
Для Нижнего Новгорода проблема нищенства, бродяжничества стояла особенно остро. Громадный порт и ярмарка требовали лишь сезонного притока рабочих рук, а с осени до следующей весны масса людей оказывалась без крова и работы; как следствие этого – всплеск преступности.

В декабре 1887года на заседании городской Думы впервые прозвучало обращение открыть в Нижнем Дом Трудолюбия. Но сделано это было лишь осенью 1894года. Дом был открыт на средства купцов Рукавишниковых в помещении бывшей столярной фабрики на Мистровской улице.
Двухэтажное каменное здание, просторное, с большими окнами, как нельзя лучше подходило для Дома Трудолюбия. Здесь каждый выполнял посильную для него работу, не требующей высокой квалификации: плетение корзин, ткание рогож, шитье чехлов, чесание мочала и т.п.
Однако в 1898 году по причине неосторожности произошел пожар. Вскоре было принято решение о строительстве нового здания, специально предназначенного для Дома Трудолюбия.
На углу Варварской и Мистровской в начале 20 века по проекту архитектора Павла Антоновича Домбровского был построен «Дом Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых».

Белые наличники окон и мощная оштукатуренная «подкова» парадной двери рельефно выделялись на красном фоне кирпичных стен. В новом Доме все помещения соответствовали своему назначению: на первом и втором этажах находились мастерские, в цокольном этаже — два огромных зала на 800мест. Обед и ужин обходились здесь в 9копеек (обед включал в себя миску щей, тарелку каши и фунт хлеба).
На первом этаже находился магазин для реализации продукции, произведенной в Доме, со своим входом с Варварки.

Нижегородский Дом Трудолюбия прекратил свое существование во время первой мировой войны – в 1914году здесь разместили госпиталь, а в советское время типграфию – Нижполиграф. В 60-х годах прошлого века, когда были надстроены еще два этажа, оно приобрело хорошо знакомый нам вид.
Сколько радости и маленьких открытий дарит нам старый город, когда бродишь по его улочкам! Выправленные и выровненные во время очередных реконструкций, они хранят память о тех первых тропинках, по которым ходили далекие наши предки…..

Большое количество транспорта проходит по улице Варварской:
Троллейбусные маршруты: 9, 13, 17, 31
Автобусные маршруты: 1, 3, 38, 40, 58, 61
Маршрутные такси: 4, 6, 7, 34, 41, 47, 51, 60, 71, 72, 85, 97, 98

Ulica Varvarskaja 2Коробейников Максим МБОУ лицей№8

17 thoughts on “Улица Варварская

  1. Максим, спасибо за хороший доклад! Тоже не знала, что он принадлежал Рукавишниковым)

  2. Спасибо Максим за рассказ. Как хорошо узнать новое об улице Варварской.

  3. Макс , мне очень понравился твой доклад .
    Этот дом очень красивый .
    Если мы будем сохранять такие дома , то останется история Нижнего Новгорода !!!!
    Молодец !

  4. Максим, так приятно слушать еще больше об улице Варварской! Я писала о Родильном Доме №1, который находится на этой улице.

  5. Много нового и интересного я узнал про данный объект, прочитав твою работу. Большое спасибо!

  6. Макс спасибо за такую интересною работу очень красивое здание

  7. Ну просто не верится что это здание так сохранилось.

  8. Я с интересом прочитал твой рассказ об улице Варварской. Спасибо что ты по участвовал в конкурсе.

  9. Макс очень хороший доклад! :))))
    Было очень интересно читать! :))))
    Ведь я очень часто проезжаю мимо этого здания. :))))

  10. Максим, мне было интересно читать! Спасибо! Я не часто там хожу, но я не знал что у этого дома такая большая история.

  11. Милосердие важно в любые времена. И, оказывается, в нашем городе есть «памятник» этому чувству — дом, где нуждающиеся люди могли трудиться и имели кров. Думаю, Максим, твой рассказ о домах трудолюбия еще раз напомнит нижегородцам о необходимости помогать тем, кто в этом нуждается. Спасибо!

  12. Макс спасибо за работу! Очень хороший рассказ! Я узнала очень много нового из твоего рассказа!

  13. макс спасибо за интересный доклад было очень интересно читать в дальнейшем желаю тебе таких же успехов

  14. Молодец, Максим. Это очень интересно!
    Я не знала, что этот дом принадлежал Михаилу и Любови Рукавишниковым.

  15. Макс я редко езжу по улице Варварской, но не разу не обращала внимание на этот дом. Я не знала что там жили Рукавишников. Я думала что в честь этих людей назван только музей на Верхне Волжской набережной, но оказывается и «Дом Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых».

  16. Максим, спасибо за участие в проекте! Я тоже каждый день прохожу мимо этого дома, но никогда не задумывалась о его истории. Так что с удовольствием прочитала твою статью. Интересно, что, судя по фотографиям, с начала 20 века внешний вид здания практически не изменился.

Comments are closed.