Дворец детского творчества им. Чкалова

dvorec-detskogo-tvorchestva-3

Моим самым любимым уголком в нашем городе является Дворец им. Чкалова. Он находится на пересечении ул. Ульянова и ул. Пискунова, в центре верхней части нашего города, очень близко к Кремлю.
Если ехать со стороны микрорайона «Верхние Печеры», или с нижней части города (Сормовский, Московский, Канавинский, Автозаводский районы»), то остановка общественного транспорта будет «Водная Академия» — автобусы №№ 40, 45, 52,58,90,4; маршрутное такси №№ 2,90,45,98; троллейбус №1.

Если ехать со стороны микрорайона «Кузнечиха-2», то остановка общественного транспорта будет «Площадь Минина и Пожарского» — автобус №38, маршртное такси №7, троллейбусы №№17,9.

Здание было построено в 1916 году. Здесь разместили Дворец пионеров имени В. П. Чкалова. Во время Великой Отечественной войны во Дворце разместили детский дом, где нашли приют и дети блокадного Ленинграда. В 1941 году здесь открывают родительский университет, в 1951 — бассейн для детей. В 1956 году организуют первый туристический лагерь Звездочка, в 1961 – радиолабораторию. Далее, открывается музей, создают Научное Общество учащихся. За плодотворный труд дворец был 2 раза награжден Золотой медалью ВДНХ.

Сегодня во дворце работают 243 кружка в 57 различных направлениях, в нем развиваются 5500 подростков. Я хожу во Дворец в такие кружки, как: домра, оркестр народных инструментов (старшая группа), сольфеджио и музыкальная литература. Мне очень нравится наш Дворец творчества не только кружками, но и внешне – снаружи он похож на самый настоящий маленький дворец, а самое красивое в нем -витражные стекла.
Мне бы хотелось, чтобы отремонтировали и покрасили стены Дворца со стороны заднего двора. Также мне бы хотелось видеть свой город в 2021 году таким: на улицах чисто, отремонтированы здания и чтобы было побольше организованно библиотек, а то магазинов слишком много! А еще я хочу, чтобы в городе было много деревьев и цветов!

fedotovaФедотова Софья Алексеевна
МБОУ «Лицей №8» 5 Б