Улица Славянская

slavyanskaya

Все мы живем в России. Это наша большая общая Родина. Но у каждого человека есть своя малая Родина — та, где он родился, где жили его предки, где есть места, связанные с его семьей. Мне повезло, потому что я живу совсем рядом с тем местом, где жили мои прадедушка и прабабушка, росла моя бабушка и родилась моя мама. Это улица Славянская. Она находится в историческом центре Нижнего Новгорода, рядом с площадью Горького и станцией метро Горьковкая. Сюда легко добраться на любом транспорте, который идет до площади Горького или остановок Средной рынок, Студеная, площадь Лядова, Диагностический центр.

Это улица, где еще сохранилось много старых деревянных домов. В самом начале этой улицы стоит очень красивый Храм Московских Святителей. Его построили в 18 веке, и он был очень любим и уважаем среди прихожан. А в 20 веке церковь закрыли и сделали жилым домом. Моя мама помнит, как в этом здании жили самые обычные семьи. Потом церковь просто пустовала и разрушалась. Но уже в 1997 году Храм начали реставрировать. А в 2005 году церковь заработала, засверкали купола и стал раздаваться прекрасный колокольный звон.

Прямо рядом с этой церковью до сих пор стоит дом моей прабабушки Антонины. Когда-то, до революции здесь жила семья священников, служивших в храме. Это очень старый дом. Он в очень плохом состоянии, но сохранил историю моего города. Я бы очень хотела, что бы жильцов из этого дома выселили в новые квартиры, а сам дом отремонтировали и расположили там мастерские для написания икон, вышивания бисером, классы для обучения детей этому ремеслу. Ведь этот дом исторически относился к церкви. Сейчас я живу в новом доме, но почти каждый день прохожу по улице Славянская мимо прабабушкиного дома, мимо церкви. А из окон моей комнаты часто слышен колокольный перезвон и видны купола Храма Московских Святителей.
С другого конца улицы Славянская расположена моя школа 19. Она была основана в 1936 году. Тогда это была мужская школа. А во время войны там располагался госпиталь. Потом она стала общеобразовательной. А в 2005 году школа переехала в новое современное здание. Я учусь здесь во 2 «А» классе. Моя мама тоже закончила эту школу.

И совсем рядом со школой раскинулся парк имени Кулибина. Он назван в честь механика-изобретателя Ивана Кулибина. В этом парке стоит Петропавловская церковь, а еще находятся две могилы известных людей – Ивана Кулибина и бабушки писателя Максима Горького. Моя прабабушка была в этом парке сначала озеленителем, сажала цветы на клумбах и ухаживала за растениями. Потом она работала на каруселях и катала ребят. Моя мама провела свое детство в этом парке и я в нем очень часто гуляю. Только жаль, что каруселей и аттракционов в нем больше нет. А так хочется, чтобы парк был ухоженным и красивым, чтобы в нем проводились праздники и отдыхали родители с детьми.

Улица Славянская совсем не длинная. Она начинается от Храма Московских Святителей, а заканчивается парком имени Кулибина. Но она навек связана с историей моего города, с историей моей семьи и со мной.
Мне нравится этот уголок старого Нижнего. Но я, конечно же, хочу, чтобы он был чище и зеленее, чтобы старые здания были отреставрированы, а парк был ухоженным. Ведь я тоже когда-то захочу показать этот островок нашей истории своим будущим детям.

averkievaАверкиева Елизавета
Школа 19, класс 2А