Улица Ильинская

ul-iliinskaya-2

На фото Церковь св. Ильи Пророка и открывающийся вид на Волгу

Ближайшие станции метро Горьковская
Трамвайные маршруты 1, 2, 21
Автобусные маршруты 9, 26, 41, 43, 45, 45, 52, 61, 90 (ост. ННГАСУ)

Улица Ильинская – одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода. На Ильинке, как нигде, ощущается старинный купеческий дух города. Часто здесь бывая, я представляю, как столетие назад на этой спокойной, порой величественной улице проезжали карет, слышался издалека звон трамвая. Изначально на Ильинке селились мещане, но с особым размахом отстраивались купцы, исходя из величины капитала и модных архитектурных веяний. Сегодня на этой улице, можно увидеть здания и сооружения нескольких столетий: классицизм, эклектика, модерн, здания советской эпохи.

Изучая историю, я узнал, что почти на середине спуска к Волге в начале XVI века была поставлена деревянная церковь св. Ильи Пророка, в честь её и была названа улица. Храм возвели в память об избавлении Нижнего Новгорода от нашествия татар во главе с Мухаммед — Эмином. В 1655 году церковь перестроили в камне. Нижний Новгород в 1779 году становится центром наместничества, храм перестраивают из одноглавого в пятиглавый. С такими изменениями он сохранился до советского времени. Богослужения в церкви были прекращены в 1932 году. До 1995 года в храме существовала пекарня, в результате деятельности которой здание пришло в аварийное состояние. Богослужение было возобновлено в 1995 году.
На улице Ильинская в приходе Вознесенской церкви находится единственный в городе комплекс городской усадьбы. Он включает в себя главный дом, флигель, хозяйственные корпуса и ограду. Главный дом с конца XVIII века многократно менял владельцев и перестраивался. В 1860-е годы усадьба перешла к купчихе Т. И. Рябининой. Это был трёхэтажный каменный особняк с золотом и бронзой на решетках, на окнах — зеркальные стёкла. В 1918 году усадьба перешла к городским властям, и в доме были устроены коммунальные квартиры, исчезли оранжерея и сад. Часть территории усадьбы отошла под пешеходный проход около Вознесенской церкви. В 1983 году усадьба Рябининой была взята на государственную охрану, были частично произведены реставрационные работы. Стоит надеяться, что постепенно все строения будут восстановлены в их историческом виде. Сейчас около этой усадьбы находится мой любимый уголок, где можно спокойно посидеть с друзьями.

На улице Ильинской находиться главный корпус ННГАСУ. Это здание было построено в 1839 году, а в 1852 году здесь открылось отделение Мариинского института благородных девиц. Позднее там стала располагаться Мариинская женская гимназия. Недалеко от этого здания находится одна из старинных часовен, которая раньше отмечала границу города. К часовне у Ильинской решетки, стоявшей у заставы на въезде в город, подъезжали подводы с Московско-Муромской дороги. В советское время часовня охранялась как памятник, сейчас она принадлежит собору св. Александра Невского.

Сегодня улица связана с жизнью и деятельностью многих выдающихся исторических личностей, здесь много памятников культуры. Мне бы хотелось, чтобы они сохранились до будущих поколений в том виде, каком удалось их увидеть мне. Я считаю, что наш динамично развивающийся город должен беречь свою богатую историю.

ul-iliinskayaСироткин Антон
Лицей №8, 5 «Г» класс