Детская школа искусств №8 имени В.Ю.Виллуана

detskaya-shkola-iskusstv

Я хочу рассказать о своей Музыкальной школе, там я обучаюсь на хореографическом отделении. Я добираюсь до музыкальной школы на 34 маршрутке или автобусе 2, остановка ул. Варварская. Также недалеко от музыкальной школы театр драмы имени М. Горького.

Детской школе искусств № 8 имени В.Ю.Виллуана в 2015 году исполнилось 142 года.
Школа носит имя Василия Юльевича Виллуана (1850-1922) — русского скрипача, пианиста, композитора, дирижера, педагога и музыкально- общественного деятеля, основоположника музыкального профессионального образования в Нижнем Новгороде.

В.Ю. Виллуан родился 16 октября 1850 года в немецко- французской семье в Москве. Первые уроки фортепиано получил у своего дяди А.И.Виллуана. Выпускник Московской консерватории, где его педагогами были Ф.Лауб, Н.Г.Рубинштейн, П.И.Чайковский. Открыл музыкальные классы- скрипка, фортепиано и сольфеджио. Он обучал восьмерых человек фортепьяно, шестерых скрипке и сто четырёх сольфеджио. Притом что одна четвёртая обучающихся на сольфеджио были взрослые образованные люди. Музыкальные классы послужили впоследствии основой музыкальной школы. Так же в этом доме возвращаясь из ссылки жил великий народный революционный поет Тарас Григорьевич Шевченко.

Имя В.Ю. Виллуана школе было присвоено в 1989 году, в том же году организован «Музей истории музыкальной школы №8».

С 1965 года школа разместилась в здании на ул. Фигнер — ныне Варварской д.5/23 в здании, построенном по проекту известного архитектора И.Е. Ефимова для местного секретаря губернатора И.А. Княгининского. Дом был двухэтажным, в 1936 году надстроили третий этаж, с 1965 года в нем размещается школа. В 1982-85 годах был произведен капитальный ремонт с большими перепланировками. Так же, 8 лет назад у школы появилась пристройка в которой находятся хореографические, вокальные и художественные классы.

Опасина Варвара
МАОУ СШ №120

2 thoughts on “Детская школа искусств №8 имени В.Ю.Виллуана

  1. Варвара, а в каком ты учишься классе? Твоя школа №120?

Comments are closed.