Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

dvorec-pionerovДома, как люди… Вырастают, стареют, умирают. И так же, как человек, каждый дом проживает свою судьбу – долгую, но незаметную, кроткую, но яркую, драматическую или беззаботную. И так же, как в биографиях людей, в судьбах домов бывают совершенно неожиданные повороты. Улица Пискунова, дом 39 – это адрес одного из самых примечательных зданий Нижнего Новгорода. Внешне похожий на сказочный терем, этот двухэтажный красавец выходит фасадом на две улицы – Пискунова и Ульянова.

По биографии этого здания можно проследить истории нашей страны последнего столетия: вместе с этой историей его судьба делала те самые неожиданные повороты. Это здание было построено к концу 1915 года, и разместился в нём Крестьянский поземельный банк. В 1937 году в здании банка открылся «Дворец пионеров».

История Дворца очень необычна и длинна, её можно рассказывать бесконечно. Но я хочу рассказать историю про нынешний Дворец. Сейчас это здание известно как Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова.

В течение предыдущих пяти десятилетий оно называлось «Дворец пионеров». Семьдесят восемь лет здание служит детям. Директор Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова Наталья Вениаминовна Панова. В этом здании находится очень много разных кружков: секция авиамодельного спорта, судомодельная лаборатория, клуб юных кинологов и многие другие. В этих кружках занимается очень много ребят.

Я хожу в один из них, в образцовый хореографический ансамбль «Пионерия». В 2016 году ему исполнится уже 30 лет. Основным направлением в ансамбле является народный танец, а точнее, танцы народов мира и этим ансамбль обязан заслуженному работнику культуры РФ В.И. Боршнякову.

Сколько народов, столько и танцев, и не существует двух одинаковых. А главное, эти танцы выражают самую суть, характер народа. Понять танец, значит понять людей, которые его создали, стать им ближе. Я занимаюсь танцами уже семь лет. Конкурсная жизнь нашего ансамбля очень подвижна. Почти каждый год мы ездим на какие-то конкурсы и занимаем призовые места. Мне очень нравится заниматься в этом ансамбле.

Шарутина Варвара
МАОУ СШ №120 5а класс