Дворец детского и юношеского творчества им. В.П. Чкалова

dvorec-pionerov

В 1916 году на пересечении улиц Тихоновская и Малая Печерка находится здание, построенное для Крестьянского Поземельного банка. Сегодня эти улицы переименовали в Ульянова и Пискунова. В советские времена его передали детям, и в 1935 году здесь образовали Дворец Пионеров, на сегодняшний день он носит название Дворец детского творчества им. В. Чкалова. В 1941 году здесь открывают родительский университет, в 1951 — бассейн для детей. В 1956 году организуют первый туристический лагерь «»Звездочка»», в 1961 — радиолабораторию. Далее, открывается музей, создают Научное Общество учащихся.


В Отечественную войну из дворца пионеров почти 300 добровольцев ушли на фронт юнгами. В честь защитников при дворце действует «Музей юнг», и еще 39 экспозиций боевой славы.

Во дворце создана Чкаловская галерея, он 60 лет носит имя Чкалова. Сегодня во дворце работают 243 кружка в 57 различных направлениях: Образцовый хореографический ансамбль «Пионерия», ансамбль спортивного танца «Элли», студия бального танца «Юность», хор мальчиков, инструментальный ансамбль, изо-студия, школа авиамоделирования, судомоделирования, школа компьютерных технологий, школа технического творчества, лаборатория радиоэлектроники и технической кибернетики, дизайн-студия «Очертание», театр моды «Славянский стиль», театр слова, керамика, батик, клуб бардовской песни, плетение из озерных трав, клуб юных кинологов, шашки, плавание, каратэ киокушинкай, в нем развиваются 5500 подростков.

Во дворце царит особая атмосфера творчества. Все дети увлечены своим делом. В холлах размещены наградные кубки и медали в различных номинациях. На втором этаже располагается трогательная экспозиция детских рисунков. И тут и там звучит разная музыка, выбегают дети в танцевальных костюмах, раздаются звуки детского хора. Приходя во дворец, проникаешься этой атмосферой и с удовольствием занимаешься свои делом.

Это уникальное здание, форма которого соответствует его названию – Дворец. Самое известное в городе учреждение дополнительного образования имеет столетнюю историю. Несмотря на бережное отношение коллектива педагогов и кружковцев к помещениям дворца, фасад здания требует декоративного ремонта. Наша важнейшая задача сохранить его для потомков и передать традиции кружковцев дворца дальнейшим поколениям.

Мойкина Анастасия Валерьевна
8 «В» класс Лицей №8