Нижегородский кремль

kreml

Мое самое любимое место в Нижнем Новгороде — Нижегородский кремль. Он мне нравится, потому что у него необычная история, связанная с множеством легенд. Его называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России. Нижегородский кремль-единственный из всех крепостных сооружений нашей страны вошел в список 14 чудес России.

Изначально кремль был построен земляным. За всю историю своего существования получил еще 3 перерождения. Он становился деревянным, белокаменным и, наконец в 1515-ом году предстал перед нами в кирпичном обличии.

Также, посещая Нижегородский кремль, я очень люблю подходить к Вечному огню. Мы всегда стараемся возложить туда цветы в память о погибших солдатах. Вечный огонь открыт 9 мая 1965 года, в год 20-й годовщины Дня победы. Мемориальный комплекс посвящен горьковчанам, погибшим в годы великой отечественной войны

Если войти в Кремль через ворота Дмитровской башни, то можно увидеть выставку военной техники, которую выпускали в городе Горьком в годы Великой Отечественной войны.

Здесь вдоль кремлевской стены мы можем увидеть и потрогать (а дети — поиграть и полазить!) танк Т-34, бронеавтомобиль БА-64, противотанковые и зенитную пушки, самоходную установку СУ-76, автомобили ГАЗ-АА и ГАЗ-67Б, полковой миномет, легендарную «Катюшу» БМ-13, рубку подводной лодки С-13, истребитель Ла-7.
Нижегородский кремль-это исторический центр города, место,откуда берет начало история Нижнего Новгорода. Сегодня Нижегородский кремль является гордостью и украшением города, музеем под открытым небом и излюбленным местом прогулок. А какой замечательный вид на Волгу!!!

Я очень люблю свой город и горжусь его достопримечательностями!!!

Абдурахманова Эльмира
МБОУ СОШ № 7 класс 5 «в»