Дом Румянцевых

dom-rumyancevih-1

В старом Нижнем Новгороде есть тихие-тихие улочки. Гуляя по ним, попадаешь в мир деревянных домов с зелеными двориками, цветущими садами. Названия многих улиц могут рассказать нам о забытых страницах истории старого Нижнего.

Я хочу рассказать о доме № 30 по улице Грузинской. Этот дом принадлежал титулярной советнице Ф.А.Румянцевой. Добраться до этого дома можно любым транспортом, следующим до остановок пл. Минина и Пожарского, пл. Горького, далее двигаемся пешком по улице Б.Покровской до пересечения с ул. Грузинской и поворачиваем у здания Государственного центрального банка, проходим три дома, и мы на месте.

Этот уголок старого Нижнего нравится мне тем, что здесь тихо, нет большого движения общественного транспорта, лишь иногда проедет легковой автомобиль. Около дома № 30 распустила свои ветви замечательная яблонька, которую не стали вырубать при укладке брусчатки. Рядом расположен знаменитый нижегородский театр «Комедiя». На ул. Грузинской сохранились старинные деревянные и кирпичные дома, некоторые из которых, к сожалению, находятся на грани разрушения. Когда-то тут была усадьба Георгия Александровича Грузинского, правнука грузинского царя Вахтанга.

Дом № 30 по улице Грузинской принадлежал графу Николаю Петровичу Румянцеву, представителю одного из самых известных в России графских и дворянских родов. Граф Николай Румянцев (1754-1826 гг.) был видным политическим деятелем России, председателем Государственного Совета, собирателем редкой коллекции книг и рукописей, создателем названного его именем Румянцевского музея в Москве (в будущем Ленинской библиотеки). Строительство просторного каменного дома осуществлялось по проекту архитектора И. Е. Ефимова. Но смерть Н. П. Румянцева приостановила начатое дело, и к 1830 г. дом стоял возведенным, но не отделанным. В 1838 г., в период бурных градостроительных преобразований Нижнего Новгорода, отделку дома завершила вдова графа. Также она сделала слева от входа кирпичную двухэтажную пристройку. После этого, в 1839 г., как сообщает нижегородский краевед Николай Филатов, дом уже оценивался в огромную по тем временам сумму — 11 тысяч рублей. Дом Румянцевых является значимым памятником архитектуры Нижнего Новгорода эпохи классицизма.

В настоящее время в доме располагается кафе, банк, ателье. Дом в неплохом состоянии, местами требуется ремонт фасада, необходимо удаление настенных граффити.

Я бы хотела, чтоб в этом доме открылось литературно — историческое кафе, где можно было бы за чашкой чая посмотреть и почитать книги о старом Нижнем. Также можно открыть музей в память о супругах Румянцевых.

dom-rumyancevih-2

В 2021 году мне хотелось бы видеть чистый, красивый город, чтобы не было разрушенных зданий, синих ограждающих заборов, исписанных граффити домов. Я мечтаю увидеть цветущие палисадники, скамейки для отдыха на улочках.

Гусева Арина
МБОУ СОШ № 35, 5 «В» класс

15 thoughts on “Дом Румянцевых

  1. Аришенька, очень интересно! Большая молодец!!! Я уверена, что ты достигнешь больших успехов в жизни!!! Так держать!)

  2. очень интересно.молодец!ждем новых рассказов

  3. Арина! Молодец! Как здорово, что молодое поколение интересуется историей нашего любимого города, хочет сохранить его историю и сделать его лучше и красивее.

  4. Очень интересно описано, прочитав захотелось прогуляться там!!!!молодец!!!!

  5. Аришка,спасибо тебе!Ты такая молодец!Очень интересная,познавательная работа!Чувствуется твоя любовь к Нижнему Новгороду и интерес к историческим местам.Мне,носящей фамилию Румянцева,читать было приятно вдвойне!
    Успехов тебе в учёбе и удачи в жизни!

  6. Арина молодец!!! Очень хорошая и интересная работа!!!! Очень позновательно!!! Так держать!!!

  7. Великолепная работа! Очень хорошо что ученики 5 класса хотят чтобы изучать историю своего города! Всё сделано как нельзя лучше!

  8. Аринка,молодчинка!Кратко,но очень познавательно смогла передать интересную информацию!Очень радует,что наши дети интересуются историческими местами нашего любимого города!!!

  9. Арина, молодец, что интересуешься историей своего города. Хорошая творческая работа. Продолжай развивать свои способности!

  10. Очень интересная и познавательная статья! А еще очень радует, что Арина ученица 5 класса интересуется историей нашего города, читает книги о наших соотечественниках и мечтает о красивом цветущем городе в будущем! Это яркий живой пример отличного воспитания патриотизма у детей.

  11. Очень интересно и познавательно! Радует, что молодежь интересуется историей своего города.

  12. Спасибо, Арина, что поделилась с нами своими знаниями! Удачи тебе в учебе и на жизненном пути. Любовь и бережное отношение наших детей к истории своего края — будущее России!

  13. Интересный рассказ. Спасибо за информацию. Действительно дом расположен напротив театра.

    1. Аринка,молодчинка!Кратко,но очень познавательно смогла передать интересную информацию!Очень радует,что наши дети интересуются историческими местами нашего любимого города!!!

Comments are closed.