Ильинская церковь

iliinskaya-cerkov-1

Улица Ильинская – это настоящий музей под открытым небом. Она тянется от Скобы до Красносельской улицы и названа в честь церкви Святого Ильи пророка.

Изначально улица Ильинская была заселена купцами, ямщиками и ремесленниками. Большая часть домов Ильинки была каменной и почти все дома принадлежали купечеству. Полная застройка улицы завершилась в 80-х годах 19 века, преобразовавшись в одну из самых престижных и дорогих улиц в городе.

В 1918 году почти во всех домах размещались учреждения военной флотилии. В то время улица была переименована в Краснофлотскую, и лишь в 1990-м году вернули историческое название.

ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ
Почти в начале улицы располагается Ильинская церковь (Ильинская,9)
Добраться до храма можно на общественном транспорте: остановка Рождественская на Нижне-Волжской набережной. Необходимо подняться вверх по Зеленскому съезду по улице Широкая, перейти перекресток улиц Рождественская и Широкая и подняться вверх 50 метров.

С правой стороны начинается улица Ильинская. Необходимо подняться по этой улице 400м. вверх. И справа располагается Храм.

В 1506 году здесь была построена деревянная церковь во имя Святого Пророка Божия Илии как храм-памятник в честь отражения нижегородцами татарского нашествия, дав название улице и возвышенности, называемой «Ильинская гора»

Как сообщают летописные источники, удачным пушечным выстрелом, сделанным из кремля Федей Литовцем, был поражен один из предводителей захватчиков – ногайский мурза. Татары в ужасе отступили от Нижнего Новгорода. Храм построен на месте поражения мурзы, во имя пророка Илии, как властителя грома и молнии, с которыми русские люди ассоциировали пушечные выстрелы.

В 1655 году «тщанием священника Стефана» был построен каменных храм, который был перестроен в 1875-1877 гг. по проекту нижегородского архитектора Н.Кострюкова.

Храм был закрыт в 1931 году, и здесь разместили сухарный цех хлебзавода.
В 1995 году здание храма передано в пользование Русской Православной Церкви.

Мой город – Нижний Новгород. Нижний Новгород — важный культурный, экономический и промышленный центр России, крупный транспортный узел. Город является одним из крупнейших центров речного туризма в России.

Расположен при слиянии двух крупнейших водных путей — рек Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: восточную возвышенную — Нагорную, расположенную по правым берегам Оки и Волги и западную (по левому берегу Оки и правому берегу Волги)
Заречную.
Очень большая работа проделана по благоустройству нашего города. Преобразовались Нижневолжская набережная и улица Рождественская. Появилась прогулочная зона от площади Маркина до Александровского сада. Появилась Канатная дорога, которая соединяет города Нижний Новгород и Бор над рекой Волгой по прямой. Нижегородская канатная дорога является единственной канатной дорогой в России и Европе с пролетом над водной поверхностью 861,21 м (официальный рекорд России).

На Стрелке началось строительство стадиона для чемпионата мира по футболу в 2018 году. У собора Александра Невского планируется разбить парк славы.
Открылась станция метро «Горьковская». Планируется открытие новых станций к 2025 году.

Каким я вижу свой город в 2021 году?
Я вижу свой город культурным, красивым, чистым, удобным и интересным. Хотелось бы, чтобы люди стали более культурными. Для этого нужно посещать музеи, театры. Нужно пропагандировать здоровый и культурный образ жизни. Также хотелось бы больше бесплатных секций и кружков для детей. Нам, детям, очень хочется узнавать что-то новое и интересное!

Нужно беречь наш город, стараться держать его в чистоте. Не оставлять за собой мусор в парках, на улицах и на пляжах. Все жители города обязаны нести ответственность за своих животных. Тогда не было бы бездомных животных. Как говорится в повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Я вижу наш город одним из самых красивых городов мира. Необходимо не только строить новые здания и сооружения, но и реконструировать старые. В городе очень много старых и интересных улиц и домов.
В городе будущего будут построены удобные транспортные развязки. В любую часть города можно будет быстро добраться, не будет пробок. Еще наш город будет интереснее и привлекательнее.

iliinskaya-cerkov-2

Когда я вырасту, то обязательно постараюсь внести свой вклад в развитие нашего города. Может быть я стану ученым или строителем, а может дизайнером или художником. Но в любом направлении я смогу сделать свой город лучше!

Мешков Егор
МБОУ СОШ № 35, 5 Б класс