Дом №28 по улице Ковалихинской

kovaihinskaya

В своей работе по данному проекту мне бы хотелось рассказать Вам об одном из прекрасных уголков Старого Нижнего. Было непросто выбрать всего один из великого множества чудесных уголков исторической части нашего города. Но из всего представленного великолепия я решил выбрать дом №28 по улице Ковалихинской. Это обыкновенный жилой дом, который поразил меня своей архитектурной своеобразностью и прекрасным старинным дизайном.

Я выбрал именно этот уголок Старого Нижнего для своей работы, так как это именно то место, где история и сила природы сливаются воедино, дабы вместе противостоять унылой серости блочных многоэтажек. Рядом с этим домом расположен прекрасный тенистый парк, сидя на лавочке в аллеях которого и наслаждаясь видом дома №28, можно полностью погрузиться в атмосферу старины. И это в нём меня особо привлекает. Отличительной чертой этого маленького «заповедника» старой архитектуры является как уже упомянутое мною выше единение его с природой, так и то, что он ярко контрастирует не только с окружающими домами более поздней постройки, так и с домами своего периода времени. Он как будто бросает вызов окружающей его блёклости своей внешностью, разрывает скучный шаблон своим резным фасадом, выставленным прямо на дорогу, ну и нам с Вами на обозрение. Особенно красивы резные его наличники на окнах 1 и 2 этажа, и резное же украшение под краем крыши. Всё это чудесно дополняет его старинный вид. В этом уголке Старого Нижнего стоит не только этот дом, но именно он, красавец №28 по Ковалихинской улице, вызывает у меня наиболее яркие и приятные впечатления.

К моему великому сожалению, я не смог узнать историю этого чудесного дома. Я могу лишь предположить, что когда-то давно этот дом принадлежал семье зажиточного купца, о чём свидетельствуют прочный фундамент и красивые украшения. На данный же момент это обыкновенный жилой дом, в котором кроме жильцов и их имущества ничего не располагается.

Этот прекрасный кусок старины сейчас переживает не лучшие свои деньки. Мне жаль, но он находится сейчас в плачевном состоянии. Он слегка просел, да и крыша прохудилась. Словом, если мы хотим сохранить его для наших потомков, нам стоит немедленно взяться за его реставрацию. Я считаю, что дом №28 по улице Ковалихинской этого заслуживает. В будущем я вижу этот дом качественно отреставрированным, с красивым, заново выкрашенным фасадом, выполненном точь-в-точь как старинный.

В доме можно будет расположить филиал краеведческого музея, или, например, музей старинных костюмов. Ну, или хоть библиотеку. А в 2021 году я бы хотел видеть все подобные дома нашего города отреставрированными и сохранёнными в первозданном виде для потомков.

Дружков Роман
11 А класс МБОУ лицей № 8