Дом на улице Пискунова

piskunova

В этом сочинении нас просили затронуть тему старого Нижнего, рассказать о своих любимых улочках и уголках родного города. Это действительно интересная и актуальная тема. Я люблю улицы старого города, но к сожалению многие такие улицы навевают лишь тоску. Хотя не может не радовать реконструкция домов по улице Рождественской и Ильинской. Я рада, что остаются люди, стремящиеся восстановить и сохранить красоту, и историю нашего города. Старые дома могут рассказать о многом: о жизни людей в то время, традициях и конечно о великолепных архитекторах, которые сотворили эти дома. К сожалению, с разрушением старых домов уходит история и красота тех времен, которую вернуть невозможно.

В этом сочинении я хотела бы поговорить о том здании на улице Пискуновой, чье плачевное состояние каждый день наблюдают ученика нашего лицея. Я не знаю как другие, но я не могу смотреть на это здание без боли в сердце, видя, как этот дом разрушается уже почти год. Здание это-уникальное, ему нет аналогов ни в нашем городе, ни во всей России. И именно поэтому я посвящаю мое сочинение этому дому.

Впервые этот дом появился на карте города в 1848-1853 годах, а в начале XX века им владел А.И. Троицкий, который и перестроил это здание, придав ему черты модерна. По данным краеведов здание использовалось под игорный дом. Хотя с этим домом связана интересная легенда. Троицкий, бывший заядлым игроком, не смог обыграть основоположника русской шахматной школы Михаила Ивановича Чигорина. Он отказался от выигрыша, но взял с Троицкого обещание не играть в шахматы на деньги. Считается, что именно в память об этом событии на крыше дома были установлены две головы авгуров, склонившихся над шахматной доской.

Это здание сейчас находится в невероятно плачевном состоянии, от него отвалилась целая часть дома. Единственное, что было сделано-были установлены поддерживающие конструкции, чтобы стена дома не обрушилась на соседнее здание. Даже порыскав по интернету, я ни нашла ни одной записи позднее июня-июля 2015 года, в которых говорится о подготовке проектов реставрации, которые должны быть готовы к концу октября. Уже идет ноябрь месяц, а ничего не происходит, руины, которые уже облюбовали местные коты, заметает снегом.

Остается надеется, что дело сдвинется с мертвой точки и здание наконец начнут реставрировать. Ведь потеряв это уникальное здание мы потеряем часть истории нашего города.

Деменевой Алины
11 А класс МБОУ лицей № 8