«Шахматный дом» А. Троицкого

В данном сочинении будет затронута тема «старого Нижнего», а конкретно — памятниках архитектуры. Ведь именно они являются лицом нашего города.

В наши дни, когда города стали представлять из себя именно, что «бетонные джунгли», застроенные различными «стеклянными» или же невзрачными панельными домами, а оставшиеся «деревяшки» сносятся во славу строительства торговых центров, очень важно остановиться. Взглянуть на все как бы со стороны… а может быть, мы упускаем что-то важное? Может быть, мы уничтожаем то, чего у нас боле никогда и не будет? Нашу историю? Ведь что же тогда, как не историю, представляют из себя такие дома, которые были построены еще в Российской Империи, которой мы так гордимся, вспоминая, какое она имела величие? Мы гордимся и сами же разрушаем наше достояние! То, преемниками чего мы стали!

Дома Эвениуса, Щелокова, Обрядчикова… если посчитать, то наберется не менее двух десятков старинных зданий. Но почему же, одни из них отреставрированы, ухожены и радуют глаз, а другие представляют из себя жалкое зрелище былого величия? И стоят они, словно бы и позабыли о них.

Ярким примером является известный «Шахматный дом» А. Троицкого на улице Пискунова под номером 35. Сама история происхождения этого названия очень интересна, однако не будем на ней останавливаться.

Это здание всегда привлекало взгляд, но если раньше оно поражало людей своей красотой, необычностью дизайна и архитекторских решений (а выполнено оно было в стиле модерн), то сейчас заставляет лишь отвернуться в сторону, дабы не видеть того ужаса, что с ним происходит. Вход в дом сделан в виде подковы (очевидно, чтобы приносить своему владельцу удачу), а поле внутри створок отделано шахматными клетками. Карнизы же его сверху украшены мужскими головами, склоненными над шахматной доской.

К осени 2015 года, здание уже заметно обветшало и начало разваливаться, в частности отвалилась стена со стороны 8-го лицея. И хоть его хозяин и состоятельный человек, зданию грозит превратится в самые настоящие руины.

В заключении, я хочу сказать, что как и, наверное, многие жители Нижнего Новгорода, очень бы хотел увидеть «Шахматный дом» вновь отреставрированным.

Ковалев Василий
11 А класс МБОУ лицей № 8