Путешествие по улицам города

semashko-2

Мы с семьей очень любим гулять вместе. Особенно часто мы ездим в центр города. В одном месте мы всегда останавливаемся и смотрим на разноцветные здания. Это – корпуса медицинской академии. Там работает моя мама.

Эти здания находятся на пересечении улицы Минина и улицы Семашко. Сейчас там располагаются несколько больниц, лаборатории и учебные комнаты для будущих врачей. Там проводятся различные медицинские исследования, лечат больных, а также совершаются научные открытия! Возможно, я тоже буду учиться в этих зданиях, если захочу стать врачом!

Оказывается, здесь много лет назад тоже лечили людей. В 19 веке жители нашего города собрали деньги, чтобы выкупить землю для строительства больницы. На этом месте была очень большая и красивая усадьба у полковника Соломона Михайловича Мартынова. Этот человек был очень богат и имел много различных домов в Нижнем Новгороде. К сожалению, его сын был преступником. Он убил известного поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Когда у этого полковника купили землю и построили несколько корпусов, больницу стали называть Мартыновской. В то далекое время все здания были деревянными и из-за пожаров до настоящего времени не сохранились.

Во время войны здесь располагался госпиталь для раненых.

Сейчас эти здания выглядят очень красивыми. Но еще лучше, как говорит моя мама, это вид из окна. Окна из различных кабинетов в этих корпусах выходят на реку Волгу и из них видно Верхне-Волжскую набережную, Александровский сад, Канатную дорогу и город Бор на противоположном берегу!

Если Вы захотите посмотреть на эти здания, то вам нужно дойти пешком до дома № 20 (корпус а, е, и) на улице Семашко с остановок «Технический университет», «Водная академия», «Улица Семашко». Доехать можно на автобусах №4, 19, 20, 45, 52, 58, 90, маршрутных такси №2, 40, 45, 60, 90, 98, трамвае №2 и троллейбусе №1.

Посмотрите на эти разноцветные корпуса медицинской академии, когда будет проезжать на автобусе или машине по улице Минина!

semashko

Выполнила: ученица 1 «А» класса
МБОУ школы №22
Генералова Алина
Учитель: Волкова О.А.