Силикатное озеро

silikatnoe-ozero

Силикатное озеро в Нижнем Новгороде расположено в Ленинском районе на Проспекте Ленина. Добраться до него можно городским общественным транспортом: до остановки «Коммерческий институт» или до остановки « Железнодорожная больница».

Происхождение Силикатного озера в Нижнем Новгороде является искусственным. Водоем возник на месте карьера по добыче природных материалов для силикатного завода по производству кирпича. Завод расположен поблизости. Дно карьера песчаное, частично илистое. Вокруг буйно растет трава, кустарник. Дно и берега его очищаются общественными организациями.

Используется озеро в рекреационных целях (пляжный отдых, рыбалка). На пляже имеется кабинки для переодевания, зонтики с лавочками, волейбольная площадка, детская площадка, клуб «Моржей». Прямо на траве расположено несколько шатров летнего кафе, где по ночам проводятся дискотеки. Здесь же можно взять катамаран напрокат и полюбоваться окружающей природой и чистой водой.

Жилые многоквартирные дома микрорайона расположены в непосредственной близости от Силикатного озера в Нижнем Новгороде, поэтому здесь всегда много отдыхающих. В утренние часы особенно много любителей рыбалки — клюет неплохо! А в зимнее время года по озеру можно прокатиться на лыжах, санках, побегать на коньках.

2a

Коллективная работа 2а класса школы-интерната № 39