Площадь Минина и Пожарского

minina

Я живу в замечательном городе Нижнем Новгороде. Нижний Новгород – крупный старинный город. Самая древняя часть нашего города – Нижегородский Кремль. Центральный вход в Кремль находится на площади Минина и Пожарского. Мне очень повезло – я живу совсем недалеко от этого замечательного места, от дома я могу приехать сюда за 20 минут на автобусах № 61, № 2, № 34, № 41.

Площадь Минина и Пожарского — мое самое любимое место нашего замечательного города и я хочу рассказать про неё …

Площадь Минина и Пожарского — главная площадь Нижнего Новгорода. Ранее она называлась Верхнебазарной, Благовещенской.
Свое современное название площадь носит с 1943 года после установки на ней памятника Кузьме Минину.

Кузьма Минин организовал в сентябре 1611 года второе земское народное ополчение для освобождения Москвы от польского ига. Возглавлять народное войско он пригласил князя Дмитрия Пожарского.
Второе ополчение выступило на Москву из Нижнего Новгорода в конце февраля 1612 года, а 4 ноября 1612 года воины народного ополчения полностью освободили Москву от польских интервентов.

В честь этого события в Российской Федерации 4 ноября установлен государственный праздник — День народного единства. Я горда тем, что подвиг наших земляков так высоко оценен потомками.
На этой же площади на крутом берегу Волги установлен памятник еще одному известному нижегородцу – Валерию Павловичу Чкалову.

Памятник легендарному лётчику-испытателю был открыт 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины его гибели. Летчик Валерий Чкалов известен всему миру как командир экипажа, совершившего первый беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс. Валерий Чкалов неустанно совершенствовал свое летное мастерство. Он разработал боле 15 фигур высшего пилотажа, считая, что чем больше способов защиты и нападения освоит летчик, тем больше у него шансов на победу в воздушном бою. Чкалов является основоположником советской школы высшего пилотажа , а его приемы воздушного боя успешно применялись советскими летчиками во время Великой Отечественной войны, в том числе нанесение удара по самолету противника лопастью винта. При таком таране пилот оставался живым. Этот вид тарана летчика часто использовали в воздушных боях.

На площади Минина и Пожарского располагается еще одна историческая достопримечательность Нижнего Новгорода – фонтан.

Фонтан на площади начал работать 1 октября 1847 года в качестве источника воды. Было построено сложное инженерное сооружение, которое собирало воду из 18 родников с помощью двух паровых машин и подавало воду к фонтану. Фонтан давал жителям города 40 000 ведер воды в сутки.
Сейчас фонтан освещен подсветкой и выполняет декоративную функцию. Он очень красивый и является достопримечательностью нашего города. Около него приятно гулять в летний зной.
На площади Минина и Пожарского каждый год проходит парад, посвященный победе русского народа в Великой Отечественной войне — Парад Победы. Это очень красивое и торжественное событие.
По площади проходят строям солдаты , проезжает военная техника.

В Параде всегда принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, но с каждым годом их становится все меньше и меньше.

9 мая 2015 года на Параде было 192 ветерана. Когда ветераны проходили мимо трибун, нижегородцы кричали им «Спасибо!». Так жители города выражали благодарность своим землякам, освободившим Родину от захватчиков и подарившим всем нам мирное небо над головой.

Козеличкина Оля
5 а класс школа №7