Казбекский переулок

Старое название: Гребешковский переулок. Остановка общественного транспорта: Маслякова

В нашем городе много удивительных мест, которые радуют наши глаза. Одним из таких диковинных мест, является Гребешковский откос. В этом местечке красота и духовность старины гармонично возвышается над надвигающейся неизбежностью современности, где между шумом и мощью нового метромоста и Похвалинского съезда притаился тихий, милый сердцу, уютный деревянный заветный уголок Нижнего Новгорода – Гребешок.
Эта гора похожа на гребень петуха. Прежнее её название Ярилина гора, в честь языческого божества Ярилы. Здесь наши предки-язычники устраивали торжества и гульбища, прыгали через костры в день Ивана Купалы.


На этой горе много исторических мест, и одной из таких ценностей является Казбекский переулок, бывший Гребешковский. В этом переулке находится всего один дом № 4, но даже на первый взгляд он выглядит важной архитектурной и исторической ценностью. Подходя к этому зданию, сразу становится понятно, что это часть старинной усадьбы. Этот дом поражает своей красотой и изысканностью, множеством интересных деталей и элементов. Кажется, что этот дом выполнен из камня, а на самом деле он деревянный и оштукатуренный. К сожалению, в настоящее время его внешний вид находится в запустении, а ведь он является бывшим особняком Башкировых.
Внутри этого здания сохранилась с тех самых пор на потолках лепнина, которая просматривается через окна этого удивительного здания. По словам жильцов, сохранились колонны, которые раньше делили зал на две часть, а в настоящее время они служат еще и в качестве опоры.
Фамилия Башкировых очень известна в Нижегородской губернии и занимает значимое место. Башкировы были одними из членов нижегородской буржуазной элиты, пароходчиками и мукомолами. Эта семья построила мельницы, которые являлись лучшими в России. Они производили муку разных сортов, которая отличалась высоким качеством помола.
Дом Башкировых в Казбекском переулке расположен таким образом, что видны две мельницы и дома мельничных рабочих. Семья Башкировых была зажиточная и это не единственные здания, имеющееся у них в собственности. Например, дом на Большой Печерской, здание с аркой, являлось также собственность Башкировых.
Дом семьи Башкировых – один из заветных уголков Нижнего Новгорода, который представляет собой историческую и архитектурную ценность. Это здание возможно отреставрировать и восстановить. В нём мог бы разместиться музей Башкировых или нижегородского купечества и радовать горожан и туристов нашего города своей красотой.

Малахов Всеволод, МБОУ школа № 33

2 thoughts on “Казбекский переулок

  1. Всеволод. Вы на фото не показали запустения. Ремонт лицевого фасада видимо сделали жильцы. Поинтересуйтесь и напишите. С ув. И еще. Что над чем возвышается и как?

  2. Всеволод. Вы на фото не показали запустения. Ремонт лицевого фасада видимо сделали жильцы. Поинтересуйтесь и напишите. С ув.

Comments are closed.