Улица Пискунова

Улица Пискунова — улица в центре Нижнего Новгорода. Начинается от Зеленского съезда и проходит до Верхне-Волжской набережной. На нее можно попасть различными видами автотранспорта с остановок на пл.Минина и Пожарского, ул.Варварской, а также на трамвае № 2 (ост.
Садик им. Свердлова)

Эта довольно большая по протяженности улица пересекает центр Нижнего в самых значимых его местах: нависая над Почаинским съездом, поворачивает влево на пересечении с Большой Покровкой, пересекает улицы Алексеевскую, Варварскую, Ульянова (бывшую Тихоновскую), Большую Печерскую, Минина (бывшую Жуковскую), и в конце упирается в Верхне-Волжскую набережную.

Названа по имени революционера-террориста Пискунова Александр Ивановича (1870-1924).
Улица была устроена в XVIII веке и тогда включала в себя две улицы: Осыпную — от Зеленского съезда до улицы Тихоновской и Малую Печерскую — от улицы Тихоновской до Откоса. При прокладке улицы частично сохранились насыпи древних валов, отсюда и название — Осыпь (Осыпная). В конце XIX в. Осыпной стала именоваться вся улица, с участком Малой Печерской.

В историческом центре Нижнего Новгорода осталось немало улиц, сохранившие красивые старинные постройки, однако ул.Пискунова отличает, в одной стороны, отсутствие глянца – многие дома находятся в плохом состоянии, а с другой – неповторимый дух старого Нижнего, старинные дома самого различного назначения – жилого, образовательного, духовного, банковского и увеселительного.

Приглашаю всех на прогулку по улице Пискуновой, которую мы начнем с участка насыпи древних городских валов XIV-XV вв., протянувшегося от угла сада им. Свердлова рядом с Нижегородской консерваторией. Это место сейчас отмечено небольшой стелой (Фото 1).

Далее на этой же стороне улицы мы видим здание консерватории (Фото 2). Изначально здесь располагались двухэтажный архиерейский дом и архиерейская Крестовая церковь в честь Воскресения Христова, окруженные красивым садом. Раньше от улицы этот комплекс отделяли архиерейские ворота, которые служили настоящим украшением улицы, придавая ей индивидуальность. Однако в послереволюционные годы ворота были взорваны. В 1946 надстроили архиерейский дом, и сегодня в нем размещается консерватория. А архиерейский сад остался, но был переименован в «Сад имени Свердлова».

Чуть дальше находится одно из самых красивых и необычных зданий — дом № 38 (Фото 3). Это — здание бывшего Георгиевского братства (построено в 1902-1903 года). Братство было создано в конце XIX в. с просветительскими целями — его члены вели активную пропагандистскую работу в старообрядческой среде. Не так давно была восстановлена изящная часовня, примыкающая к краснокирпичному зданию с оригинальными шлемообразными крыльцами. Сейчас в этом доме размещаются различные епархиальные структуры.
Следующее здание по этой улице — № 36 — построено на средства титулярной советницы Е.А.Рудневой. Для этого дома, находящегося на пересечении Тихоновской и Осыпной улиц был выполнен специальный проект, утвержденный в Санкт-Петербурге. В 1838 г. дом был продан городу под размещение уездного училища. В советское время была уничтожена колоннада и надстроены еще два этажа, но дом все равно очень элегантен. Сейчас в нем располагаются различные магазины.

А вот и своеобразная визитная карточка улицы Пискунова — дом № 39 — одно из самых интересных зданий с архитектурной точки зрения в Нижнем Новгороде (Фото 4). Он занимает угловой участок земли при пересечении Тихоновской и Осыпной улиц, на месте срытого в XVIII в. вала Малого острога. Здание построено в 1916 году специально для размещения Нижегородского отделения Крестьянского банка. Ансамбль включает главное здание с «крыльями», уходящими вдоль обеих магистралей, службы и кованую ограду. Окна украшены изразцовыми панно с изображением пахаря и борьбы русского народа с иноземными захватчиками. В советские годы в этом здании размещался Дом пионеров, а сейчас располагается Дом культуры.

Есть и немало других красивых и значимых зданий на улице Пискунова. Обращает на себя внимание дом № 35 (Фото 5). До революции здесь было увеселительное заведение с бильярдной. У этого здания с авгурами на крыше очень необычное крыльцо — в форме подковы. Некоторые считают, что таким оригинальным образом всякому входящему выражалось пожелание удачи.

Разные дома на улице, но все говорят о достатке своих владельцев. Так, дом № 28, принадлежащий экзекутору тюремного острога Я.И. Наченскому, в 1848 г. был продан с торгов за 4244 рублей серебром.
Прогулку по улице Пискунова можно продолжать и продолжать. На пересечении с Варварской интересные дома, связанные один – с именем нижегородского фотографа – художника А.О.Карелина, другой — с именем нижегородской пароходчицы М.К.Кашиной, ставшей прообразом Вассы Железновой А.М.Горького. А Черный пруд? А кинотеатр «Рекорд»? А усадьба Аверкиевых и коммуна «Культурная революция» в начале улицы? Все нужно посмотреть! Но время прогулки закончилось. До новых встреч, улица Пискунова!

Что пожелать моей любимой улицы на 800-летие Нижнего Новгорода? Чтобы все дома на ней были отреставрированы и приобрели заслуженно ухоженный вид. Чтобы достроили здание гостиницы на углу улиц Пискунова и Алексеевской. И тогда число жителей нашего города и его гостей, влюбленных в эту многоликую зеленую улицу, с каждым днем будет больше и больше.

totina

Тотина Елизавета
МАОУ СШ №102 2 а класс