Нижегородская Ярмарка

Одним из символов Нижнего Новгорода является Ярмарка. Нижегородская ярмарка существует уже более четырех столетий и является самой крупной в России.

Адрес Нижегородской ярмарки
• 603086, Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13
Нижегородская ярмарка – как добраться
От аэропорта Стригино
• Автобус маршрута № 20 до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина».
От железнодорожного вокзала Нижний Новгород-Московский
• Автобус маршрутов № 19, 38 и 61, 26 и 43
• Маршрутное такси № 2, 34 и 40, 42 и 56, 117 и 37, 5 и 3 до остановки «Стрелка» или «Площадь Ленина»
• Пешком от площади Революции по ул. Советская до пересечения с ул. Совнаркомовская, время в пути составит около 10 минут.

Место расположения очень удачное, это современный выставочный комплекс с симпатичным Главным ярмарочным домом. Достаточно многофункциональное и многогранное место в городе. Это культурно исторический объект, который и до сегодняшнего дня выполняет свою первоначальную функцию. На ее территории регулярно проходят всевозможные выставки и ярмарки (продуктовые, текстильные, ярмарки вакансий и т.д.).

Здание Нижегородской ярмарки — один из архитектурных бриллиантов Нижнего Новгорода, красивейших зданий Нижнего Новгорода и Поволжья. Открывал Ярмарку российский император в конце 19-го века, когда Нижний был так называемым «карманом России», где собирались многочисленные купцы, промышленники со всех уголков России показать свои достижения и товары. Много времени прошло с тех пор, но до настоящего дня Ярмарка радует глаз своими архитектурными формами, своими изящными обводами, похожая на огромный корабль, плывущий по Волге.

Очень красивое основное здание Нижегородской ярмарки. Сейчас это современный выставочный комплекс, располагающий всем, что необходимо для проведения конференций, выставок и конгрессов. Но главное здание ярмарки по-прежнему привлекает внимание своей красотой и изысканностью. Поражает его праздничный, «пряничный» архитектурный стиль.

Конечно, лучше сначала ознакомиться с историей этого архитектурного сооружения, но даже без этого — можно просто посмотреть и прогуляться здесь — очень красиво и величественно.

В 1524 году великий князь Василий Иоаннович учредил официально ярмарку у города Васильсурска, а спустя 117 лет она расположилась около монастыря святого Макария. Первоначально, в 17 веке, ярмарка называлась Макарьевской и располагалась ниже по течению Волги, в районе города Лысково.

Уже тогда она считалась крупнейшей в России. После пожара 1816 года она была перенесена в Нижний и оставлена за рекой, соединяясь с жилой частью города наплавным мостом. И вот тогда – окончательно расцвела. В 1929 ее, правда, закрыли по причине «социально враждебного явления». После перестройки, в 1991 году, Ярмарка была восстановлена в своем статусе и с тех пор является одним из известнейших в России выставочных комплексов.

Здания, которые сегодня можно увидеть на Ярмарке, — это как раз те самые здания, построенные по велению Александра I в начале 19 века. Также к ярмарочному комплексу относятся и два собора – Староярмарочный (Спасский) и Новоярмарочный (Александра Невского).

На сегодняшний день Нижегородская ярмарка — крупнейший современный выставочный комплекс, здесь ежегодно проходят крупномасштабные выставки и презентации научных разработок. Ее территория обладает уникальными возможностями для представления всего передового, что есть в мире. В настоящее время Нижегородская ярмарка является местом проведения не только российских, но и международных форумов, выставок и конгрессов с соблюдением всех требований международной выставочной индустрии.

Очень бы хотелось, чтобы ценность русской истории никогда не угасала и исторически значимые памятники всегда содержались в своем первозданном виде. Это часть нашей истории и дети должны с раннего детства знать и гордиться ею.

Сергеева Анастасия
МАОУ СШ №102 2 а класс