Переулок Крутой

Переулок Крутой в старину звался Успенским по названию располагающейся здесь церкви. Сейчас это целый архитектурный квартал, в котором можно знакомиться с русской историей, начиная с XVII века.

Основными достопримечательностями квартала является:
1.Храм Успения Божией Матери (пер. Крутой, 3),
2. Памятная плита на месте нахождения усадьбы И. П. Кулибина (перед храмом),
3. Палаты Афанасия Олисова (пер. Крутой, 7),
4. Дом Я. С. Чернонебова (пер. Крутой, 11),
5. Городская усадьба купцов Окуловых (Переулок Крутой, 8),
6. Доходный дом купцов Макаровских — Окуловых (Переулок Крутой, 6),
7. Дом купца И.П. Пояркова, (пер. Крутой, 9).
Добраться до переулка Крутого можно пешком от остановки трамваев маршрутов 1, 2, 21 «Улица Добролюбова».

Мне нравится этот уголок Старого Нижнего, потому что в переулке Крутом сохранился целый квартал исторических реликвий. Как только входишь в переулок, как выяснилось позже с любой стороны, натыкаешься на стенд с рассказом об этом уголке Старого Нижнего.

Первая яркая достопримечательность этого уголка Нижнего — Успенская церковь на Ильинской горе (пер. Крутой, 3). Построена купцом Афанасием Олисовым в 1672г.
Этот уникальный храм — единственный каменный храм XVII века с крышей в форме крещатой бочки (скрещенных полуцилиндров, располагающихся под прямым углом) в четыре лица (смотрящих в четыре стороны света). Этот прием использовался только в деревянных храмах допетровской эпохи. Помимо необычной формы церковь примечательна и своими изразцами XVII века с изображениями птиц, зверей и растений, сделанными балахнинскими мастерами.

Главы Успенской церкви увенчаны коваными ажурными позолоченными крестами. На центральном кресте необычный знак в форме подковы.

Рядом с Успенской церковью стоят белокаменные палаты купца Афанасия Олисова, известного храмостроителя, который построил не только Успенскую церковь на Ильинской горе в 1672 г., но и Казанский храм в 1681 году, и церковь Сергия на Петушке в 1702 г. Палаты построены на четыре года позже церкви — в 1676 г. Все постройки Олисова живы до сих пор. От души, видно, строил, или как говорят «на совесть!»
Перед палатами знак, сообщающий, что на этом месте располагался дом, в котором жил русский изобретатель Иван Кулибин. Дом сгорел двести лет назад — в 1813 г.

От палат Олисова продвигаемся дальше по переулку. Следующая достопримечательность Започаинья — дом Я.С. Чернонёбова с въездными воротами (пер. Крутой, 11). Здание построено в стиле эклектики (смесь неоклассицизма с барочными элементами). Ансамбль усадьбы сложился к середине XIX века.
Переулок Крутой, 8 — городская усадьба купцов Окуловых. Построен в первой половине XIX века. Перестроен в начале XX века. В данное время жилой дом.
Переулок Крутой, 6 — доходный дом купцов Макаровских — Окуловых. Построен в 1852 году. Перестраивался в начале XX века.

Крутой переулок — эдакий музейный квартал. Здесь создано все, для того, чтобы было удобно знакомиться с достопримечательностями. На домах висят таблички с описанием, на территории стоят стенды. Они, к сожалению, уже не в самом лучшем виде. Но текст вполне читаемый. Свою главную функцию — информативную, они отлично исполняют.

Этот уголок Старого Нижнего Новгорода мне нравится тем, что он представляет собой музей под отрытым воздухом. Отличительными чертами переулка Крутого является его компактность – все его достопримечательности можно обойти за 30 минут

Еще мне понравились старые дома, стоящие в Крутом переулке, дом купца Олисова. Это древнерусские белокаменные палаты, построенные в семнадцатом веке. Редкие для Нижнего Новгорода палаты с изысканным декором и изразцами.

Знаменитые палаты, сохранившие в наши дни колорит старинного города, строились вместе с Успенским храмом (также на средства Олисова) в 1670-х годах. Два старинных здания до сих пор составляют фрагмент нижегородского посада, застройки семнадцатого века. Сам А.Ф.Олисов был известен тем, что будучи купцом, поднялся на высокий государственный уровень и благодаря своей деятельности был наравне с именитым дворянством. Честолюбивый Афанасий Фирсович в 1668 году значился одним из крупнейших поставщиков хлеба в Москву, в 1677 году был назначен дворцовым управляющим соляного и рыбного промыслов в Яике и Астрахани, а после жалования ему царём «льготной грамоты», Олисов имел право на заграничную торговлю.
Каменные двухэтажные палаты, созданные в традициях древнерусских жилых домов, состоят из парадных и жилых комнат на втором этаже и подсобных помещений в нижней части дома. До наших дней частично сохранилось убранство палат — каменные узоры арок и наличников, а также рельефные изразцы. В 1967 году старинное здание было реставрировано под руководством заслуженного российского архитектора и историка архитектуры — Святослава Леонидовича Агафонова. В 1984 году в доме разместился областной центр народного творчества и художественных ремёсел, а в наши дни историческое здание принадлежит Нижегородской епархии, где планируется разместить центр православного воспитания молодёжи.
Палаты нижегородского купца Олисова являются объектом культурного наследия (федерального значения), памятником истории и архитектуры, а также прекрасной исторической достопримечательностью Нижнего Новгорода. Рядом с домом Олисова в 18-19 веках находилась усадьба, где родился и вырос выдающейся русский механик-самоучка И.П.Кулибин.

Все здания, которые я увидел, находятся в неприглядном состоянии и нуждаются в ремонте. Видно, что за зданиями, находящимися в Крутом переулке их хозяева следят плохо.

В 2018 году в нашем городе пройдут игры Чемпионата Мира по футболу, будет много иностранных туристов и наших соотечественников, и, наверное, нам – нижегородцам – должно быть стыдно за то, что находящийся в центре города музей нижегородской старины, кусочек Старого Нижнего, находится в таком запущенном состоянии.

Хотелось бы, чтобы все дороги, тротуары, газоны переулка Крутого, все дома, стенды, указатели были отреставрированы и в домах, располагающихся в переулке Крутом, были музеи, в которых были собраны предметы нижегородской старины, экспозиции которых рассказывали о жизненном укладе жителей верхнего посада Нижнего Новгорода на рубеже 19 – 20 веков.

В 2021 году я хочу видеть наш город чистым, красивым, уютным, благоустроенным и гостеприимным.

Наибольшее впечатления, конечно, вызывает Успенская церковь на Ильинской горе – в тот день 22 ноября 2015году, был туман. Мама переживала что зря едем, я и ещё со своим младшим братиком. Фото из-за тумана не получится. Но всё хорошо! Фото готово, и мы все рады. Побывали в церкви, внутри, далее мы закончили свою прогулку на мосту над Почтовым съездом, с которого открывается отличный вид на улицу Рождественскую и заречную часть города.

krutoy-2

Топоров Савелий
МАОУ СШ №102 2 а класс