Улица Большая Печёрская

b-pecherskayaВ Нижнем у людей дома каменные,
а сердца железные…
Приписывают Св. Алексию

Улица Большая Печёрская — одна из самых древних улиц города Нижнего Новгорода. Она находится в Нижегородском районе, берет начало с пересечения с улицей Пискунова и заканчивается на площади Сенной. Добраться до нее можно на трамвае №2, который идет по городскому кольцу, и на любом другом общественном транспорте до ближайших улиц, например до площади Сенной.

Названа улица по основанному на ней в 14 веке монастырю Печерскому. Начиналась от Благовещенской площади и служила дорогой в Понизовье (будущий Казанский тракт). В конце 18 века на Б.Печерской был возведен комплекс строений театра Н.Г.Шаховского, возле него создавалась небольшая площадь, которую разрушили в середине 19 века. В замену между улицами Б.Печерской и Жуковской (Минина) появилась Спасская площадь (Сенная). На данный момент улица имеет протяженность в 1,8 км.

Всю свою сознательную жизнь я провела в одном из домов на улице Большой Печерской и могу с уверенностью сказать, что это улица одна из ценнейших и красивейших в Нижнем Новгороде. Проживая на ней так долго, каждый бы привык к неспешной и размеренной атмосфере улицы, будто еще немного и ты увидишь все ее прошлое и будущее в неспешно тянущейся картине сменяющихся кадров. Стоя на ней, я будто чувствую, что я часть ее, и я тоже буду на одном из этих кадров.

На улице Большой Печерской сохранилось большое количество старых домов, которые и создают атмосферу сопричастности к предыдущим веками и оставляют яркие впечатления. Во многих из них до сих пор живут люди, но некоторые из них требуют реставрации.

Один из таких домов – Квартира Голубцовых (Б. Печёрская, 47). В июле 1894 г. В этом доме Владимир Ильич Ленин прожил три дня во время своего нелегального приезда в Нижний Новгород. Как вспоминает З. П. Невзорова, «… вот эту-то пустую и во всех смыслах благонадежную квартиру , находившуюся, кстати, очень близко от нас ( Б. Печерка, дом б. Мейера), мы решили использовать для остановки в ней Владимира Ильича. Ключи от квартиры были у него в распоряжении, и он мог приходить и уходить, когда угодно. Только утром я прибегала напоить его чаем. Никаких собраний в этой квартире не было.»

Также хотелось бы отметить Дом Климова (Б. Печерская, 35). Он был один из первых домов в городе, украшенных глухой резьбой, так характерной для нижегородского Поволжья. В доме, построенном по проекту дипломированного архитектора Р. Я. Килевейна, на фасаде предусмотрены орнаментальные вставки с резьбой народного типа. Возможно, и к 2021 году такие красивые дома ветхого фонда сохранятся и останутся отличительной чертой улицы.

Но и на Большой Печерской время не стоит на месте: открываются новые магазины, рестораны, кафе, строятся новые дома. Ты можешь съесть десерт в кафе «Ля Рошель» или полноценно поужинать в ресторане «Хурма», остаться на ночь в отеле «Дипломат» или просто прогуляться и пойти домой с самыми приятными впечатлениями от улицы.

Шальнова Анастасия
МБОУ гимназия №13

26 thoughts on “Улица Большая Печёрская

  1. Очень хорошая и информативная статья! Настя,молодец!!!

  2. Очень интересная статья! Сама живу в этом городе,но она меня поразила. Автор,ты молодец!:3

  3. Сайт хороший много полезной информации по больше бы таких сайтов. Улица тоже хороша

  4. очень красивая улица. Давно таких улиц не видел. Спасибо тем людям кто опубликовал эту статью

  5. Эта статья будет полезна для и жителя другого города, и для нижегородца, потому что в Вашей работе представлена картина старого и нынешнего Нижнего Новгорода.

  6. Красивая улица. Дома старые и уютные. Хотелось бы посмотреть.

    1. Да, НН таков, советую посетить)

  7. Хочу побывать в этом городе, хоть и далеко!!!!

  8. Очень красиво преподнесено! Никогда не рвался в города, где ни разу не был, а здесь прямо таки желание посетить Нижний. Осталось подгодать со временем года и поглощающим мечты бытом.

    1. Советую посетить город в конце весны, грозы особенно украшают его)

  9. Видно, что отчет написан от души, очевидно, что проделана исследовательская работа, но все же, очень не хватает фотографий, способных до конца передать атмосферу ваших слов. Для людей, никогда не бывавших в НН, какая-нибудь красивая ,солнечная фотография после каждого абзаца была бы просто бесценна, причем она необязательно должна быть вашего исполнения.(вроде как под названием проекта выше, но более конкретных).
    А так, в целом, написано довольно живо, пусть и академично, мне понравилось)

  10. Видно, что отчет написан от души, очевидно, что проделана исследовательская работа, но все же, очень не хватает фотографий, способных до конца передать атмосферу ваших слов. Для людей, никогда не бывавших в НН, какая-нибудь красивая ,солнечная фотография после каждого абзаца была бы просто бесценна, причем она необязательно должна быть вашего исполнения.(вроде как под названием проекта выше, но более конкретных).
    А так, в целом, написано довольно живо, пусть и академично, мне понравилось)

    1. К сожалению, можно выложить только одно фото к теме, хотя у меня и были солнечные фотографии)

  11. Отличная статья, очень познавательно

  12. Удивительны люди, что могут «из пальца» , из ничего накатать интересную и не скучную статью! А это была интересная статья ! Спасибо .

    1. Вам спасибо за такие приятные слова:)

  13. А это вы на фото? Или случайный прохожий? =)
    Интересно было почитать, спасибо. Чуточку почерпнула знания о любимом городе =)

    1. Да, это я) Обязательные условия конкурса выложить свое фото. Как приятно, что этот город ваш любимый!

  14. Так красиво сказано, я аж сам захотел переехать 🙂

  15. Прекрасная статья. Автор передала прекрасно атмосферу этой улицы и навеяла желание посетить эту улицу, что я и сделаю, когда посещу ваш дивный город.

    1. Очень хочу посетить ваш город и теперь желание стало это чуточку сильней:)

Comments are closed.