Улица Большая Покровская

Большая Покровская – главная улица Нижнего Новгорода. Нижегородцы называют ее попросту Покровка.
Однако улица не всегда носила это название. С 1918 по 1992 годы улица Большая Покровская называлась улица имени Я.М.Свердлова.
Соединяя площадь Минина с площадью Лядова, улица протягивается более чем на два километра. Излюбленной же частью Большой Покровской стала для горожан покрытая брусчаткой ее пешеходная половина.
Впрочем, не только нижегородцы знают и любят Покровку, здесь можно услышать речь на самых разных языках мира. Туристы из Европы, Азии и Африки приходят на Покровку, чтобы послушать уличных музыкантов, купить сувениры для своих родных в далеких странах или просто пройтись в ногу с нижегородцами по их родному городу.


В давние времена направление Покровке дала дорога на Москву. В средние века она называлась Никольская Большая улица. В 18 веке Покровка изменила направление, став основным ориентиром для планирования всего города. Видимо именно тогда и стала она основной улицей Нижнего Новгорода.
Раньше на Большой Покровской стояли дома нижегородской знати. Сейчас она стала центром культурной жизни города: театры, музеи, выставки, кафе, рестораны.
Улица светиться огнями рекламы и улыбками людей, ведь здесь очень красиво.
Тринадцать лет назад родители с моим старшим братом приехали в Нижний Новгород, а ещё через три года родился я. Покровка стала нашим любимым местом для прогулок. В семейных альбомах у нас много фотографий, где мы прогуливаемся по Большой Покровской. Мой папа военный, и может так сложиться, что мы снова уедем из Нижнего Новгорода, но навсегда в моей памяти и в моем сердце останется эта удивительная улица – Покровка.

Чехов Николай лицей №40 класс 4 Б