Дворец Культуры имени Ленина

dvorec-kulturi-leninaНаш Нижний Новгород очень красивый город с историческими зданиями. Я живу в Канавинском районе где, как и в Нагорной части города есть много красивых сооружений и зданий. Рядом с парком «1 Мая» расположен один из красивейших Дворцов города. Дворец Культуры имени Ленина был построен к десятилетию Октябрьской Революции по просьбе Канавинских рабочих в 1927 года. Над проектом здания трудилась команда архитекторов: Мичурина Е.М., Полтанова, А.Н., Новикова С.А. и Чистова В.А.

Несколько лет назад там была огромная, богатая библиотека, много творческих кружков. На весь город славился оркестр баянистов детского творчества, в который входило свыше 70 мальчиков и девочек.

Так же на оборудованной сцене показывали спектакли все горьковские театры и театры других городов страны, приезжающие на гастроли. Многие горьковчане ежедневно просматривали кинокартины в специальном кинотеатре Дворца. В большом зрительном зале Дворца (на 1500 мест) выступали коллективы художественной самодеятельности.

Мои родители тоже ходили во Дворец в библиотеку, кружки и на новогодние ёлки. Мама рассказывала, что внутри здание было очень красивое и помпезное, как и снаружи, украшали огромные люстры, колонны и перила. Рядом находится очень красивый фонтан, который не уступает по своей красоте Дворцу Культуры и тоже украшает этот уголок города. Проходя мимо него, мы всегда любуемся им.

Около Дворца есть детская площадка, на которой я часто гуляю с друзьями. Каждый день прохожу в школу мимо этого великолепия.
Дворец Культуры им.Ленина является объектом культурного регионального значения.
Адрес Дворца Культуры — улица Октябрьской революции, 33 — находится около Парка имени 1 Мая и Детской железной дороги.
Добраться до Дворца можно очень легко на трамваях 1, 3, 27 и автобусом 37 до остановки — «Детская железная дорога».

В 2021 году вижу наш город с отреставрированными старинными зданиями, хорошим освещением и большим количеством клумб.

Берников Никита Игоревич
МБОУ Школа №101 — класс 2 В

6 thoughts on “Дворец Культуры имени Ленина

  1. Очень интересная работа! Молодец Никита!

  2. Очень интересная работа. А главное, привлекает внимание к важной проблеме — реставрации старинных зданий. В нашем городе множество зданий находятся в таком же состоянии. И это печально. Молодец Никита!!!!

  3. Надеемся, что и наши детки смогут туда походить.

  4. ДК им. Ленина — это исторический памятник, находится в центре Канавинского района. Жалко за последние годы сильно пострадал. В 80 годы в нем даже концерты А.Б. Пугачевой проходили. Очень красивый памятник архитектуры!

  5. КЛАСС!!!! Здание ДК должны восстановить. Очень на это надеемся. Ведь это такой исторический памятник!

  6. Очень интересная работа, молодец Никита.
    Жаль, что такое здание сейчас в плачевном состоянии((

Comments are closed.