Окский съезд

oksky-siezdОкский съезд является самым высоким и, на мой взгляд, одним из самых красивых мест нашего города. Здесь открывается великолепный вид на реку Оку и заречную часть города, который впечатляет своей панорамой. Особенно восхитительно здесь вечером, когда закат расплывается по небу яркими красками и зажигаются огни.

Наиболее яркое впечатление, связанное с этим местом, для меня производит Крестовоздвиженский монастырь, который находится по адресу: Окский съезд, 2А. Проезд общественным транспортом до остановок: «пл. Лядова», «Окский съезд», «ул. Красносельская» или «ул. Студенческая».

Монастырь стоит посетить уже затем, чтобы почтить его святыни. Одна из которых монастырский крест содержащий частицу Креста, на котором распяли Спасителя.

Сейчас это часть делового и культурного центра города и сам монастырь скрыт от глаз прохожих высокими жилыми и административными зданиями, но каждый прохожий знает к нему дорогу. За долго до наших дней это была окраина города и монастырь был виден с высокого берега реки Оки и первым встречал въезжающих в Нижний Новгород. Он представлял собой огромный комплекс, расположенный на обширной территории и состоящий из 4 церквей, 2 часовен, колокольни и конного двора. Очень непростая у него судьба. В годы Советской власти он был закрыт и частично разрушен. По версии А. Солженицына, именно здесь располагался первый советский концлагерь. Позднее на монастырской территории было бензохранилище, затем склад отходов гальванического производства.

Сохранившиеся строения монастыря занимали различные учреждения, часто менявшие друг друга, земли его были отданы под строительство всевозможных зданий и сооружений. Но, не смотря на все эти печальные события, сила святости, веры в лучшее время и преданности своей земле не смогла стереть с земли монастырь и сломать веру людей.

В настоящее время на бывшей территории монастыря располагаются такие значимые организации как министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, управление Россреестра Нижегородской области.

Сегодня монастырь возрождается, сохраняя и передавая потомкам свое архитектурное наследие, засиявшее новой красотой. Еще одним подтверждением этого является торжественное открытие памятника, посвященного Воздвижению Креста Господня на площади Лядова, рядом с Крестовоздвиженским монастырем, которое состоялось 14 августа 2015.

И как прежде святой крест будет встречать всех, тех кто к нам прибывает и являться духовным щитом для всех нижегородцев.

Это свидетельствует о возрождении глубоких, духовных традиций нашего города, а, следовательно, всего нашего государства. И я очень рад, что в настоящее время эти традиции у нас ценятся и возрождаются, ведь это наша история. А без истории нет будущего.

Куров Егор
Лицей №40 3Б класс

2 thoughts on “Окский съезд

  1. Молодец! Хорошая работа, очень интересно и познавательно!!!!!!!!!

  2. Красивая и содержательная работа! Великолепные фотографии! В настоящее время мало кто ценит духовные традиции, а ведь правильно сказано — это наша история. Еще больше радует, что не смотря на сложное время монастырь возрождается и передает потомкам свое духовное наследие. Молодец!

Comments are closed.