Ярмарочный собор

В Нижнем Новгороде есть места , с которыми у меня связаны приятные воспоминания . Одно из них это Ярмарочный собор. Там я люблю гулять, там меня крестили. Получается, что я знаю его с самого начала жизни.
Ярмарочному собору почти 200 лет. Другое название у этого собора — Спасский собор. Еще его называют Собор Происхождения Честных Древ Креста Господня.
У Ярмарочного собора очень красивая форма. Собор захватывает огромную территорию. Вокруг храма устроен парк, а перед ним детский городок.
Собор был построен в 1822 году. Он возведен по проекту французского архитектора Огюста Монферана. О. Монферан так же проектировал Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.


Стены Спасского собора расписал академик живописи А. В. Ступин. Иконы собора написал архитектор В. Стасов. Он выпускник Римской Академии живописи, скульптуры и архитектуры имени святого Луки.
У этого собора пять куполов. Он имел колокольню, но до нашего времени она не сохранилась. Сохранились сведения о том, что Высота колокольни превышала 54 метра. У колокольни было два этажа. На первом этаже располагались хозяйственные помещения. Второй этаж здания занимали священнослужители. Высокий шпиль колокольни служил в качестве ориентира для, приплывающих на Ярмарку торговых кораблей.

Спасский собор является частью Нижегородской Ярмарки. В 19 веке Нижегородская Ярмарка была крупнейшая в России. Она занимала большую территорию вдоль берега Оки. В ярмарке участвовало больше 2000 ремесленников и купцов. Вокруг Ярмарки были прорыты каналы, соединяющиеся с Мещерским озером. Ярмарочный Собор расположен на насыпном грунте и был также окружен каналами с водой. Перед собором на площади находились китайские ряды. Крыши китайских лавок были загнуты, как у пагоды. Во время весенних разливов площадь перед храмом заливало водой. Вода разрушала храм и в связи с этим он часто требовал ремонта. До сегодняшнего дня каналы не сохранились. За двести лет высота грунта вокруг храма поднялась и во время разлива рек вода не затапливает площадь около храма.

В настоящее время Собор отремонтирован и является постоянно действующим. На территории установлена небольшая временная колокольня.
Мне бы хотелось, чтобы в будущем Ярмарочный собор был также красив, как и сейчас и все люди при входе восхищались красотой этого древнего храма.
А еще я бы хотел, чтобы к 2021 году около собора восстановили колокольню, и она была не меньше разрушенной.

Старов Георгий  Лицей №40 класс 5В