Шахматный дом

shahmatniy-domЭтот дом находится на улице Пискунова дом № 35,недалеко от центра города .Всегда, когда проходишь мимо него или проезжаешь, удивляешься его необычности , но историю его происхождения я узнала только недавно.

Дом Троицкого, он же — «Игорный дом Троицкого», он же — «Дом с сфинксами», «Дом с авгурами», он же — «Шахматный дом»… это здание под номером 35 по ул. Пискунова, бывшая Малая Печерская или Осыпная
В самом начале XX века на этом месте стоял дом, ничем не отличавшийся от окружающих зданий. Александр Иванович Троицкий открыл здесь игорный дом и порой играл с посетителями в шахматы на деньги. Играл Троицкий недурно, и партнеры, как правило, проигрывали.
Но однажды незнакомый посетитель оказался столь искусным шахматистом, что хозяину не удалось выиграть ни одной партии. Пытаясь отыграться, Троицкий задолжал огромную сумму. Но победитель денег не взял. Представившись, он назвался Михаилом Ивановичем Чигориным — одним из сильнейших шахматистов не только России, но и Европы.

Чигорин попросил хозяина никогда не играть в шахматы на деньги, дабы не позорить тем самым благородную игру. А Троицкий в память о визите великого гостя решил полностью перестроить дом. Проект он заказал Сергею Александровичу Левкову, одному из самых популярных нижегородских архитекторов. В 1908 году здание было отстроено. Окна бельэтажа подняли высоко над мостовой, чтобы мелькание прохожих не отвлекало играющих. Игорные залы выходили окнами на запад — благодаря этому можно было дольше использовать дневной свет.

Над крышей четко вырисовываются на фоне неба два одинаковых профиля- глаза опущены долу, уста тронуты иронической полуулыбкой. Есть версия, что это скульптурные изображения авгуров, древнеримских жрецов, которые, по преданию, не говорили при встрече друг с другом ни слова, а лишь еле заметной усмешкой давали понять, как ловко они обманывают легковерных..

Нельзя сказать, что этот дом находится в хорошем состоянии, но видно ,что его все – же ремонтировали, заботились о нем. Дом находится в исторической части города ,и рядом есть много старых построек ,которые при надлежащем уходе все таки украшают наш город, делают его неповторимым и красивым. Узнавая историю построек прошлых лет ,и сам окунаешься в прошлое, представляешь картины былых дней.

Дигоран Любовь
МБОУ СОШ № 42 6а класс