Дом железнодорожника

 

Улица Минина – моя родная улица. Я живу на ней в доме № 22. Это одно из новых зданий, которые постепенно появляются и гармонично вписываются в старинный пейзаж моей улицы. Нашему дому 14 лет, и исторической ценности он пока еще не имеет, но рядом с нами, там, где ул. Семашко заканчивается на Верхне-Волжской набережной, находится удивительное здание. О нем я бы и хотел рассказать.


Это жилой дом, отстроенный по проекту архитектора Дмитрия Павловича Сильванова в 1937—1938 по заказу Горьковской железной дороги для инженерно-технических и других работников высшей квалификации. Отсюда его наименование – Дом железнодорожника.
Здание из ярких образцов советской архитектуры периода освоения классического наследия. Дом был частью градостроительного ансамбля Верхне-Волжской набережной, создававшегося в 1930-е годы, и за счёт семиэтажной башни играл роль главной архитектурной вертикали набережной. При этом здание хорошо гармонирует с

соседними невысокими застройками благодаря удачно найденным пропорциям пяти трёхэтажных веранд, окружающих дом. По замыслу архитектора, на противоположной стороне улицы Семашко, должен был появиться аналогичный башенный объем. Далее предполагался лестничный спуск по откосу к Волге. Начавшаяся Великая Отечественная война помешала полностью осуществить проект. Дом железнодорожника включен в список объектов культурного наследия. Здание сохранило свое первоначальное назначение – многоквартирный жилой дом.

С этим домом у меня связано очень много воспоминаний: здесь я делал первые шаги, прогуливаясь за ручку с мамой по откосу, здесь учился кататься сначала на трех-, а потом на двухколесном велосипеде – все мое раннее детство прошло около этого дома. И я очень хочу, чтобы никакие оползни, никакие подземные воды не навредили этому дому. И чтобы люди, ответственные за сохранность этого здания сделали все, чтобы и мои дети и внуки делали свои первые шаги около этого красивейшего здания города.

Балымов Владислав  МБОУ лицей № 8