Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

dvorec-pionerovОдно из моих любимых исторических мест города Нижнего Новгорода является Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова. Он расположен в самом центре города, рядом с площадью Минина и Пожарского по адресу: ул. Пискунова, д. 39. В здании много кружков и студий. Это отличное место для занятия любимым делом! Для меня дворец стал вторым домом. Я занимаюсь в студии «Юность» спортивными-бальными танцами, езжу на соревнования, занимаю призовые места. Также мне очень нравится студия изобразительного искусства, в которой учат рисовать в различной технике и делать интересные поделки: из ваты, мыла, пластилина, глины.

Само здание было построено в 1916 году для Крестьянского поземельного банка, в 1918 году там был Нижегородский военный комиссариат. Во время Великой Отечественной войны во Дворце разместили детский дом для детей блокадного Ленинграда. В 1992-м году Дворец переименовали во Дворец творчества юных им. Чкалова, а в 2003 он обрел новое имя — Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова.

Это здание вызывает у меня восхищение. Оно похоже на настоящий царский дворец по своей необычной архитектуре и сказочному внутреннему интерьеру с колоннами, похожими на пальмы, витражными окнами, медными торшерами, плафонами в виде драгоценных камней, замысловатыми картинами на стенах и великолепной парадной лестницей. Теплая атмосфера, царящая во Дворце, заставляет как можно чаще в нем бывать, обретать новых друзей и заниматься любимыми делами!

Балашова Вероника
МБОУ СОШ №3, 2б класс